Какие права имеет бывшая жена на квартиру после расставания с мужем и прописки в другом месте?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: Муж,жена и сын были прописаны в 1 к.квартире. Жена развелась с мужем, выписалась, забрала ребёнка и прописалась в др.месте. В этой квартире прописаны остались муж и ребёнок. По словам жены она наложила на квартиру бронь и теперь, по прошествии 6-ти лет, всё ещё имеет на неё какие-то права. Так-ли это?

P.S. В данный момент сын является совершеннолетним.

Ответы на вопрос (2):

Снимайте с учета сына и приватизируйте на себя. Никакой брони в данном случае я полагаю нет, вас просто обманывают.

Добрый вечер Сергей!

В соответствии со статьей 62 ЖК РСФСР занимаемые нанимателями и членами их семей жилые помещения бронируются при направлении на работу за границу - на все время пребывания за границей, при выезде на работу в районы Крайнего Севера и в приравненные к ним местности - на все время действия трудового договора, а в случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР, - на все время пребывания в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях. Законодательством Союза ССР и РСФСР могут быть предусмотрены и другие случаи бронирования жилых помещений. Нанимателем или членом его семьи бронирование жилого помещения должно быть произведено не позднее шести месяцев с момента выезда. Если наниматель или члены его семьи в течение шести месяцев после окончания срока действия охранного свидетельства (брони) не предъявят требования о возврате им помещения, договор найма жилого помещения расторгается в судебном порядке.

Согласно ст. 63 ЖК РСФСР администрация района г. Санкт-Петербурга, должна была выдать охранное свидетельство.[b][/b]