Вопрос о возможности требовать отпуск летом - права воспитателя реабилитационного центра для детей с ОВЗ

• г. Великий Новгород

Проясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Я-воспитатель реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями. Директор вывесила график отпусков, не учитывая мои желания. 28 дней отпуска я вынуждена отгулять в марте. У меня двое детей - 12 и 8 лет.

Имею ли я право требовать отпуск летом?

Благодарю заранее.

Ответы на вопрос (1):

Согласно подп."б" п.3 Постановления Совета Министров СССР от 22.01.1981 г. № 235 "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей" (действующим до настоящего времени), работающим женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет, предоставляется первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время. Поскольку одному из Ваших детей уже исполнилось 12 лет, это право Вы теряете.