Подскажите, пожалуйста, как спустя 3,5 мес я могу призвать к ответу своего работодателя?

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Саяна. Работаю на автозаводе в пригороде Санкт-Петербурга. Перед коллективным отпуском (с 30 июля по 12 августа 2012 года длительностью 2 недели) 28 июля упала с металлической лестницы, ведущей со 2 этажа на 1 этаж в перерыве на отдых в 15:30 ч. В связи с тем, что я устала во время рабочего процесса, в перерыве у меня кружилась голова и в глазах всё сливалось. Лестница имеет подэтаж - небольшую лестничную площадку. Когда до этой площадки осталось 2 ступеньки, я приняла их за последнюю и упала, получив ушибленные раны коленных суставов. Обе колени были разорваны и из ран бежала кровь.

В медпункте зафиксировали травму, оказали первую медпомощь, затем вызвали скорую помощь. В травматологии я перенесла операцию.

При оформлении больничного, в нём указали, что травма является несчастным случаем на производстве. Мой больничный совпал с ежегодным коллективным отпуском: я ходила на перевязки и отметки к травматологу. Я лишилась отпуска.

В дело ввязался групп-лидер (руководитель производственного участка): уговорил меня не отдавать больничный лист, 29 июля закрыть как отпуск и выйти по производственному графику 14 августа после отпуска. Мой больничный лист был утерян.

Спустя 3,5 месяца я посетила травматолога, который проводил мне операцию, с жалобами на то, что после операции у меня осталась шишка (нарост) под левым коленом. Травматолог записал меня на УЗИ коленных суставов. Теперь я буду избавляться от последствий этой травмы, скорее всего хирургическим путём.

Подскажите, пожалуйста, как спустя 3,5 мес я могу призвать к ответу своего работодателя? Что мне делать? Могу ли я рассчитывать на страховое возмещение, возмещение морального ущерба, продления или материального возмещения своего отпуска?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В принципе несложно, но муторно. Необходимо обратиться в ФСС РФ с заявлением по данному поводу, также в гострудинспекцию, работодателю, в прокуратуру. В общем создать шумиху.

Если упорно двигаться к цели, то будет составлен акт по форме Н-1, после чего вам необходимо будет пройти МСЭ, где подтвердят ваше заболевание (травму), после чего с их рекомендациями ФСС направит на лечение Вас.

Всего хорошего, если Вам нужна помощь в написании жалоб, обращений в указанные мною органы - пишите.