Сотрудник МВД попал в ДТП - компенсация и служба в период ВВК

• г. Самара

Служу в мвд попал в дтп, следуя на службу за час до работы, есть видео очевидца дтп, где я получил тяжкие телесные повреждения, был на больничном 120 дней после чего отправлен на прохождение ввк, 1 вопрос - если по результатам ввк я признаюсь не годным по состоянию здоровья, положена ли мне компенсация, 2 вопрос-обязан ли я нести службу на период прохождения ввк

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Травма получена Вами в период прохождения службы, поэтому Вам должны выплатить страховое возмещение согласно Федерального закона от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы". Если Вы не нарушали Правила Дорожного Движения, то имеете право на страховую выплату ОСАГО - возмещение вреда здоровью. Также Вы вправе обратиться с иском в суд с требованиями к виновнику о взыскании компенсации морального вреда. Согласно Инструкции проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в ОВД и ВВ МВД РФ (Приказ МВД от 14 июля 2010 года №523), на осуществление процедуры ВВК отводится трехнедельный срок. На время прохождения ВВК Вы освобождаетесь от несения службы, Вам будет выдано направление на прохождение ВВК. Будут вопросы, обращайтесь.

Здравствуйте. За возмещением вреда здоровью, вам надо обратиться в суд с исковым заявлением. Службу на период прохождения ВВК Вы нести не обязаны.

Здравствуйте. Согласно ч.5 ст. 43 ФЗ "О полиции", право на получение единовременного пособия в размере 2 млн рублей возникает при условии получения сотрудником в связи с выполнением служебных обязанностей повреждения здоровья, исключающего возможность дальнейшего прохождения службы.

Из вашего вопроса следует, что вы получили травму во время следования на службу и следовательно в это время не выполняли свои должностные обязанности (обязанности указанные в должностной инструкции). Таким образом выплата единовременного пособия в размере 2 млн рублей вам произведена не будет.

Однако, вы имеете право на получение страховой выплаты в соответствии с положениями Федерального закона от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ.

По результатам служебной проверки, дтп произошло в служебное время

Решающую роль в данном случае будет играть, установление факта получения травмы при исполнении служебных обязанностей, а также установление причино-следственной связи между получением травмы и исполнением служебных обязанностей.

Также уточню, что вышеуказанное единовременное пособие положено только в случае невозможности дальнейшего прохождения службы в органах внутренних дел.

Зачастую в заключении ВВК устанавливается категория годности В, такой сотрудник признается не годным к службу в должностях с группами годности 1,2,3 и годным к службе в должностях с группой годности 4. В данном случае скорее всего (в зависимости от наличия должностей) кадровым подразделением будет предложено написать рапорт с просьбой о переводе на другую должность по состоянию здоровья. В случае отказа подписать указанный рапорт, сотрудник будет уволен по инициативе руководителя территориального органа без назначения единовременного пособия.