Ответственный за захоронение отказывает в захоронении урны с прахом дочери к родителям
199₽ VIP

• г. Москва

На могиле захоронены родители и брат умершей, ответственный за захоронение отказывает в захоронении урны с прахом дочки/сестры.

Волеизъявлением умершей при жизни была кремация и захоронения на могиле с родителями.

Судя по всему потребуется обращаться в суд.

Что правильно указывать, в качестве требования в иске? Смена ответственного или разрешение на захоронение? И вообще какая практика?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте ИВАН, иск к муниципальному казенному учреждению городского округа «Ритуальная служба» о перерегистрации ответственности за захоронение.На основании ч. 1 ст. 3 и ч. 1 ст. 4 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В силу положения п. 1 ст. 18 Закона Московской области «О погребении и похоронном деле в Московской области» от 17.07.2007 N 115/2007-ОЗ каждое захоронение, произведенное на территории кладбища, регистрируется уполномоченным органом местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела в книге регистрации захоронений (захоронений урн с прахом). Запись о регистрации захоронения вносится в удостоверение о захоронении.

В соответствии со ст. 18.2 Закона Московской области от 17.07.2007 № 115/2007-03 «О погребении и похоронном деле в Московской области» оформление удостоверений о захоронениях осуществляется уполномоченным органом местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела.

При этом, исходя из положений ст. 12, 13 закона, в случае родственных (семейных) захоронений, удостоверение выдается одному лицу.

Судебная практика разная. Много отказов.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО И УДАЧИ.

Исходя из практики, есть смысл обращаться в суд?

Москва и Московская область-это разные субъекты России

НПА Московской области никак не могут применяться на территории Москвы

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, придёться через суд получать согласие на захоронение урны с прахом.

На участке можно захоронить только родственников, все права имеются.

Смена ответственного это более сложное дело. Можете два требования указать в иске.

Также хорошо нанять юриста для сопровождения по делу.

Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения, рядом с ранее умершими гарантируется при наличии на указанном месте погребения свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга. В иных случаях возможность исполнения волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения определяется специализированной службой по вопросам похоронного дела с учетом места смерти, наличия на указанном им месте погребения свободного участка земли, а также с учетом заслуг умершего перед обществом и государством.

Общественные кладбища предназначены для погребения умерших с учетом их волеизъявления либо по решению специализированной службы по вопросам похоронного дела. Общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления.

- см. ст. 7-8, 18 ФЗ "О погребении и похоронном деле" , ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Добрый вечер, Иван.

1) Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, переоформление захоронения происходит по правилам ПОСТАНОВЛЕНИЯ № 520-ПП О мерах по реализации Закона города Москвы "О погребении и похоронном деле в городе Москве" 30 июня 1998 г. N 520-ПП

2)Что касается составления иска, ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. Выберите юриста и вам её откажем на платной основе.

1.1. Перерегистрацию ответственности за захоронения доархивного периода и в случае отсутствия архивных данных по захоронениям производить на основании решения комиссии ГУП «Ритуал» только по письменному заявлению граждан, при наличии ухоженной могилы и на родственников захороненных по предъявлению ими следующих документов:

- заявления граждан;

- свидетельства о смерти захороненного;

- документов, подтверждающих родственные отношения к захороненному (степень их родства и право на памятники, ограждения и другие надгробные сооружения должны быть подтверждены соответствующими документами, а при их отсутствии решением суда);

2. В случае переоформления захоронения ответственным лицом при жизни, необходимо предоставить письменное заявление от ответственного за захоронение, а также от лица, на которое захоронение перерегистрируется.

3)Лицом, на которое перерегистрируется ответственность за захоронение, должны быть предоставлены документы, подтверждающие родственные отношения к захороненным, а в случае отсутствия решение суда о признании родства.

4) Прежде чем подать ИСК, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО обратиться к АДМИНИСТРАЦИИ кладбища с письменным заявлением о перерегистрации ответственности за захоронение умерших, и ВРУЧИТЬ копию заявления под роспись ИЛИ направить ЗАКАЗНЫМ письмом, и в случае отказа или оставления без от вета. К ИСКУ приложить ПОЧТОВУЮ КВИТАНЦИЮ или КОПИЮ заявления с РЕГИСТРАЦИЕЙ входящего номера, как ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ДОСУДЕБНОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРА.

Существуют ПРАВИЛА РАБОТЫ КЛАДБИЩ И КРЕМАТОРИЕВ ГОРОДА МОСКВЫ, ПОРЯДКА ИХ СОДЕРЖАНИЯ (в ред. постановлений Правительства Москвы от 14.04.2009 N 319-ПП, от 23.03.2010 N 239-ПП, от 30.08.2011 N 389-ПП, от 03.07.2012 N 305-ПП, от 02.10.2012 N 530-ПП)

5)Иск будет на обжалование отказа, так что просто иск тут не пойдет в вашем случае.

Иван здравствуйте

В иске следует требовать разрешение на захоронение урны с прахом умершей в соответствии с ее волеизъявлением.

————

Согласно статьи 5 Федерального закона "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ (последняя редакция)

Действия по достойному отношению к телу умершего должны осуществляться в полном соответствии с волеизъявлением умершего, если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего невозможно, либо иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Если ответственный за захоронение отказывается выполнить это требование, то можно также требовать смены ответственного лица. Практика может быть разной в разных регионах и судебных инстанциях, но в целом суды обычно учитывают волеизъявление умершего и признают его право на выбор способа захоронения.

————

С уважением, Дарья Алексеевна

В данном случае наиболее целесообразным будет требование разрешения на захоронение урны с прахом дочки/сестры на могиле с родителями в соответствии с волеизъявлением умершей при жизни.

В иске следует указать нарушение права на захоронение, действующее по закону о захоронении и погребении умерших, а также нарушение волеизъявления умершей при жизни относительно способа захоронения своего тела.

Практика таких дел показывает, что в суде в большинстве случаев выносится решение о предоставлении права на захоронение урны с прахом дочки/сестры на указанной могиле с родителями.

ФЗ "О погребении и похоронном деле"