Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 20515

31.10.2001, 11:58

Я собираюсь уволиться с работы в связи с переходом на новое место работы. Обязана ли я отработать две недели или могу уйти раньше?

Ответы юристов

31.10.2001, 13:05

Наталия, следует уточнить: Вы собираетесь уволиться в порядке перевода (п.5 ст. 29)? Или по собственному желанию? Если в порядке перевода, то 2 недели отрабатывать не надо, соответственно, организация, куда Вы будете переводится, должна прислать запрос или письмо о просьбе освободить Вас от занимаемой должности.

Если Вы увольняетесь по собственному желанию (ст. 31 КЗоТ), то предупреждаете администрацию письменно (заявлением) за 2 недели.

Вопрос № 16407300

09.10.2019, 13:46

Я женщина с 03.08.1964 г. Мой работодатель вынуждает меня уволиться с работы. Могу ли я пойти на пенсию раньше.

Я женщина с 03.08.1964 г. Мой работодатель вынуждает меня уволиться с работы. Могу ли я пойти на пенсию раньше.

Ответы юристов

09.10.2019, 13:51

Работодатель не имеет права принуждать Вас к увольнению. Обратитесь с жалобой в Прокуратуру.

Вопрос № 17656182

05.08.2020, 12:09

4 августа я уволилась с работы в связи с уходом на пенсию. Положена ли мне новая компенсация 36390 руб?

4 августа я уволилась с работы в связи с уходом на пенсию. Положена ли мне новая компенсация 36390 руб?

Ответы юристов

05.08.2020, 12:15

А кто Вам ее обещал?

05.08.2020, 12:37

Изменения, внесённые в ТК РФ Законом 210-ФЗ касаются только увольнений в связи с сокращением. Они вступают в законную силу после 12 августа и никаких конкретных цифр не содержат.

Вопрос № 3707835

06.04.2014, 14:33

Я хочу уволиться с работы, но меня заставляют отрабатывать две недели. Могу ли я в счет отпуска отработать две недели?

Я хочу уволиться с работы, но меня заставляют отрабатывать две недели. Могу ли я в счет отпуска отработать две недели?

Ответы юристов

06.04.2014, 15:03

При увольнении по собственному желанию Вы должны уведомить работодателя за 2 недели до предполагаемой даты увольнения (ст.80 ТК РФ).

Вы можете подать заявление на предоставление отпуска с последующим увольнением (ст.127 ТК РФ).

Вопрос № 11689564

14.11.2016, 13:00

Я хочу уволится с работы, работаю по трудовой книжке. Обязательно сейчас отрабатывать две недели или я могу уйти сразу? Спасибо.

Я хочу уволится с работы, работаю по трудовой книжке. Обязательно сейчас отрабатывать две недели или я могу уйти сразу? Спасибо.

Ответы юристов

14.11.2016, 13:05

Срок предупреждения об увольнении 2 недели, но по согласованию с работодателем можно уволиться раньше установленного срока. Ст. 80 ТК РФ.

14.11.2016, 13:05

Цитата:
Я хочу уволится с работы, работаю по трудовой книжке. Обязательно сейчас отрабатывать две недели или я могу уйти сразу?
обязательно предупредить работодателя за 2 недели до даты увольнения.

14.11.2016, 14:02

В соответствии со ст.80 ТК РФ, если Ваш работодатель не возражает, то Вы сможете уволиться без отработки. Если согласия нет, то уведомляйте работодателя (письменно) об увольнении за 2 недели, либо необходимо эти 2 недели отработать.

Вопрос № 11229425

16.08.2016, 21:36

Я хочу уволится с работы по собственному желанию, обязан ли я по новому трудовому законодательству отрабатывать две недели?

Я хочу уволится с работы по собственному желанию, обязан ли я по новому трудовому законодательству отрабатывать две недели?

Ответы юристов

16.08.2016, 21:37

Да. Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении за две недели.

17.08.2016, 12:47

Согласно действующему трудовому законодательству РФ работодатель вправе с вами расторгнуть трудовой договор в течение двух недель с момента поступления вашего заявления об увольнении по собственному желанию.

Вопрос № 1133898

21.10.2010, 13:08

Собираюсь уволиться с работы могу ли я не работать обязанные мне по закону 2 недели, договора-трудового в глаза не видела!

Собираюсь уволиться с работы могу ли я не работать обязанные мне по закону 2 недели, договора-трудового в глаза не видела!

Ответы юристов

21.10.2010, 13:11

Оксана, Вы можете не отрабатывать, если руководитель подпишет Ваше заявление без отработки, либо Вы предоставите справку о переезде на другое место жительства, во всех остальных случаях, придётся отрабатывать.

Вопрос № 1000328

08.04.2010, 18:33

Я собираюсь уволится с места работы, в связи с тем, что нашла новую работу, как не отрабатывать положенные законом 2 недели?

Я собираюсь уволится с места работы, в связи с тем, что нашла новую работу, как не отрабатывать положенные законом 2 недели?

Ответы юристов

09.04.2010, 11:58

По согласованию с работодателем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских