Могу ли я из РФ приехать в Мариуполь с украинскими правами на машине с номерами РФ?
• г. Краснодар
Ответы на вопрос (3):
г. Самара
Форма удостоверений страны неоднократно менялась, а потому закон позволяет ездить с ними (п. 15 ст. 25 ФЗ № 196) в 3 случаях:
если украинские права соответствуют требованиям Венской конвенции, то есть все записи дублированы в документах латинской транслитерацией;если права составлены либо все записи в них продублированы на русском языке, например, права советского образца;
если в/у, написанное только на украинском языке, предъявлено вместе с нотариально удостоверенным переводом на русский язык.
Порядок замены иностранных прав регулируется Разделом VI Правил, утвержденных Постановлением Правительства №1097 от 24.10.2014. Получить водительское удостоверение российского образца украинцы, согласно пункту 38 данных Правил, смогут лишь после прохождения теоретического и практических экзаменов.