Ликвидация предприятия (банкротство).

• г. Южно-Сахалинск

Руководство не кого из работников, не уведомило за благовременно, о предстоящей ликвидации предприятия (банкротство). Хотят часть работников перевести в другое предприятия, но на вопрос на каких условиях и с какой зарплатой, только пожимают плечами и говорят что сами ничего не знают. Что нужно предпринять работнику чтоб не остатся без работы и не переводится в другое предприятие если там зарплата будет ниже, чем в прежней фирме?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Как прямо предусмотрено ст. 180 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Т.е. само по себе, неуведомление в надлежащей форме, уже является нарушением, которое, как показывает судебная практика, влечет принятие решения в пользу работника. Работодатель обязан письменно предложить работнику другую имеющуюся работу, с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока увольнения, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника. Судя по всему, Вас пытаются "уволить по собственному желанию", чтобы не нести предусмотренные законом обязанности. Никакой гарантии в этом случае в плане дальнейшего трудоустройства - нет. В связи с этим, целесообразно обратиться с жалобой в Госинспекцию труда (желательно - коллективно).

Олег, если Вы напишите отказ от перевода, то можете остаться без работы, так как Вы указали, что предстоит ликвидация предприятия.

Если работодатель не уведомил заблаговременно о ликвидации, то это влечет административную ответственность на должностных лиц и организацию на основании ст. 19.7 КоАП РФ.

Последствия для Вас.

Согласно ст. 180 ТК РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.