С мужем приобрели дом в ипотеку. Развелись магу ли продать дом без согласия бывшого мужа если муж в тюрме

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если дом приобретен в браке то он находится в совместной собственности, а это значит нужно согласие мужа на продажу.

Здравствуйте. Если приобрели в период брака, это уже совместная собственность супругов (ст. 34 СК РФ). Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. Это предусмотрено ст. 35 СК РФ. Т.е. получение "согласия" необходимо. Однако, даже несмотря на вышеуказанные нормы, продать Вы этот дом " без согласия", в принципе, сможете, правда с риском того, что такая сделка может быть в последующем оспорена Вашим супругом в судебном порядке. Дело в том, что отсутствие "согласия" для регистратора Росреестра не будет являться основанием для приостановления или отказа в регистрации в соответствии с Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ. Т.е. переход права будет зарегистрирован, но при этом, В ЕГРН будут внесены соответствующие записи о том, что "согласия" не предоставлено. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке.

Можете.

Но покупателю не нужна отметка о том, что не было нотариального согласия мужа бывшего