Суд признал незаконным СП из-за ненадлежащего извещения ответчика и отмены решения суда - влияние на СИД

• г. Ханты-Мансийск

Суд не убедился в надлежащем извещении ответчика о направлении ему заявления о выдаче СП, суд не уведомил ответчика о заседании, принял заявление к производству и вынес СП. Я отменил этот СП. Из-за этого обращения за выдачей СП, изменился СИД.

Правомерно ли приостановление СИД в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Заявитель не обязан направлять заявление о выдаче СП должнику, суд не обязан извещать ответчика о дате рассмотрения дела.

Все правомерно.

Да,все правомерно, так как в обязанности суда входит только направление документов. При вынесении судебного приказа НЕТ судебных заседаний, он выносится БЕЗ вызова сторон.

Вам следует руководствоваться Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности". В частности:

1) срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа (п.1 ст. 204 ГК РФ);

2) в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ);

3) днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, а не день, когда Вы получили копию искового заявления.