Понятно, что распоряжаться имуществом до получения свидетельства о праве на наследство муж не может.

• г. Санкт-Петербург

Позавчера у мужа умерла бабушка (мама отца), по завещанию оставив ему всё имущество. Теоретически, наследников трое - муж, племянник, племянница (пенсионерка). Имущества - комната в коммуналке да полдома в области. Муж прописан в СПб, в своей квартире. Бабушка была прописана и проживала в комнате одна.

По логике, надо идти к нотариусу, открывать дело. Нотариус отфутболивает на "после нового года". Не в меру активный бабушкин сосед старательно отравляет жизнь - говорит, что мы не имеем права в комнате бабушки находится, вчера вот милицию вызвал... Доблестный представитель правоохранительных органов посмотрел завещание, увидел, что на мужа была оформлена генеральная доверенность и сказал, что мы можем находится в комнате 10 дней после смерти... и еще 10 дней "потом"...

Вот этот срок у меня недоумение вызвал.. Перерыла вчера кучу документов, но ничего не нашла... Про 6 месяцев - нашла, про то, что в наследство можно вступить фактически - нашла.. А про 10 дней - нет.

Понятно, что распоряжаться имуществом до получения свидетельства о праве на наследство муж не может. Проживать в комнате - тоже. Но находиться-то право имеет?!

Что же делать? Оставить комнату закрытой/опечатаной? Но ведь и места общего пользования тоже по договору приватизации проходят.. Неизвестно, что сосед-алкоголик напортит за полгода. Да и потом, как принимать меры по сохранению имущества? Как нести "бремя по содержанию наследуемого имущества"? И что говорить милиции?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, Вам необходимо подать заявление нотариусу о принятии наследства по завещанию и завление о принятии нотариусом мер по охране наследства и управлению им . Нотариус осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, определенного нотариусом с учетом характера и ценности наследства, но не более чем в течение шести месяцев. Скорее всего комната будет опечатана.

Здравствуйте Ирина. Сотрудник милиции в данном случае не прав. Он превышает свои полномочия. Его действия вы вправе обжаловать в прокуратуру.

С уважением И.Д. СПб 275 3419