Правда ли это или меня вводят в заблуждение.

• г. Липецк

Продаю квартиру которой владею менее 3 лет поэтому часть прибыли попадает под налог на прибыль, риэлтор покупателя сказал что если его клиент откажется от своего права на налоговый вычет 13% то с меня налог на прибыль не возьмут. Правда ли это или меня вводят в заблуждение.

Ответы на вопрос (1):

Вас тупо вводят в заблуждение.

Вы к расходам и доходам покупателя не имеете никакого отношения, как и он к вашим.

У вас облагаться НДФЛ будет сумма дохода от продажи превышающая 1 млн. руб.

Налог с этой суммы вы обязаны заплатить по окончанию того года в котором этот доход получен.

Скажем продаёте в начале января 2013 года, а налог обязаны заплатить до 15 июля 2014 года.

НК РФ -

6. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

(ст. 227, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 06.12.2011))

Статья 229. Налоговая декларация

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса

(ст. 229, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 06.12.2011))