Врач рекомендовал сменить работу - какие варианты для бывшей горничной в гостинице?

• г. Ханты-Мансийск

Работаю горничной в гостинице, обьемы работы периодически бывают очень большими. Врач написал заключение в рекомендательной форме сменить работу и исключить физический труд. Какую работу мне могут предложить в данной ситуации? Является ли работа горничной легким трудом? Чем грозит сдача подобного заключения на работу, не могут ли уволить? Образования есть 3,включая высшее, есть специальности документовед и работник архива

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В законодательных актах не существует непосредственно определения легкого труда. Под данным понятием подразумевается возможность перевода работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением на более комфортные условия выполнения профессиональных обязанностей. Прежде всего Вы самостоятельно определяете является ли данный труд для Вас легким.

У Вас все тоже, самое как и предоставление легкого труда беременным www.garant.ru

Если компания получила от работницы медицинское заключение, и, с учетом данных спецоценки, будет вводить ей облегченные условия, необходимо подготовить два документа. Первый – дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении режима работы, в котором будут прописаны новые условия. Кроме того, важен еще один документ – заявление о предоставлении облегченных условий труда. Именно оно подтвердит, что перевод – желание сотрудницы, а не только инициатива работодателя. Но если женщина не напишет этот документ, будучи беременной, это говорит о том, что она не планирует переводиться на "легкий труд", а работодатель в одностороннем порядке не имеет право изменять ей условия. Этот нюанс очень важен с точки зрения соблюдения ст. 254 ТК РФ, и данный документ обязательно запросят инспекторы при проверке. Такой перевод будет действовать до ухода сотрудницы в отпуск по беременности и родам, но этот нюанс необходимо обязательно прописать в дополнительном соглашении перед введением легкого труда, и никаких документов, когда закончится срок его действия, оформлять не надо. Соглашение закончит свое действие, а работница пойдет в долгожданный отпуск.