Возможно ли встать на учет по улучшению жилищных условий в Мурманской области, если супруга зарегистрирована в другом регионе?

• г. Москва

Моя супруга зарегистрирована в Мурманской области (правом на имущество (частный дом) принадлежит маме ее и брату). На учете по улучшению жилищных условий она не вставала. Скажите: может ли моя супруга встать на очередь, если она будет зарегистрированна у меня (муниципальное жилье) или ей нужно ехать домой, чтобы встать на очередь?

Ответы на вопрос (1):

Для постановки на учет в качестве нуждающихся в Москве необходимо иметь регистрацию по месту жительства 10 лет в Москве.

Если все зарегистрированные согласны, то нужно зарегистрировать жену по Вашему адресу и в судебном порядке решать вопрос о постановке вашей всей семьи на очередь в качестве нуждающихся без учета жены (она пишет отказ от участия).

Данный вариант возможен, если Вашу семью можно признать малоимущей и если ни у кого нет иного жилья, в том числе и по договору дарения.