Гинеколог-женщина - обязана ли она получать военный билет и почему ему начали уделять большее внимание в государственных учреждениях?

• г. Махачкала

Я гинеколог (женщина) , обязана ли брать военный билет, я с 2015 года работаю в гос/учреждении, никаких проблем не было, сейчас начали требовать, чтоб он был (

Ответы на вопрос (3):

Сания, обязаны, т.к. военнообязанными считаются абсолютно все врачи, ― независимо от пола и профиля. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Обязаны иметь военный билет, если имеете специальности: Лечебное дело, педиатрия, медико-профилактическое дело, стоматология, фармация, сестринское дело (Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) "Об утверждении Положения о воинском учете"). Это военно-учетные специальности.

Диплом по лечебному делу, а специальность акушер-гинеколог. Несколько лет назад не брала билет, так как мне сказали, что женщине акушеру необязательно