2. Если я выезжаю в другой город в командировку (официально), нужно ли мне регистрироваться?

• г. Томск

Ситуация такая: я гражданин Р. Узбекистан, оформлено Разрешение на временное проживание, есть регистрация, работаю официально.

Вопрос:

1.Если я выезжаю в другой город в гости, нужно ли мне регистрироваться там?

2. Если я выезжаю в другой город в командировку (официально), нужно ли мне регистрироваться? Достаточно ли будет заполнить карточку в гостинице?

3. Если да, то будет ли это обычная процедура или есть ньюансы?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 1 ст. 20 закона въехавший в Россию иностранец обязан зарегистрироваться в органе внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня прибытия в Россию, исключение составляют случаи, когда он остановился в гостинице, тогда обязанность сообщить информацию о дате и сроке его пребывания на территории Российской Федерации возлагается на администрацию гостиницы. Если иностранец въехал на территорию РФ на срок не более трех дней, он освобождается от регистрации (п. 2 ст. 25 закона).

В случае, если иностранец изменил место своего пребывания на территории России, он обязан зарегистрироваться на новом месте в течение трех рабочих дней со дня прибытия. Кроме того, все временно проживающие и постоянно проживающие иностранцы обязаны ежегодно проходить перерегистрацию в органе внутренних дел по месту своего жительства.

Пунктом 2 ст. 11 закона для временно проживающих в РФ иностранцев предусмотрено ограничение – они не вправе по своему желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта РФ, на территории которому им было выдано разрешение на временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов данного субъекта РФ.