Возможность истца обратиться в суд по вновь открывшимся обстоятельствам после смерти ответчика - применимая статья

• г. Симферополь

Если ответчик умер, но при рассмотрении иска другого лица будет установлено, что решение, вынесено в отношении ответчика незаконно и возникло нарушение права истца. Может ли истец вместо ответчика обратиться в суд по вновь открывшимся обстоятельствам и если можно, то какая статья применительна в данном случае?

Ответы на вопрос (4):

Ст 392 ГПК РФ.

Дело прекращается;

если возможно, то иск предъявляется в правопреемнику;

Вы не поняли. Умер ответчик. Но открылись обстоятельства, которые указывают на то, что решение по иску было незаконно. Я внук бабушки и это напрямую нарушило мои права, т.к. из-за этого решения меня лишили права собственности

Вновь открывшимися обстоятельствами, указанными в пункте 1 части 3 статьи 392 ГПК РФ, являются относящиеся к делу фактические обстоятельства, объективно имевшие место на время рассмотрения дела и способные повлиять на существо принятого судебного постановления, о которых не знал и не мог знать заявитель, а также суд при вынесении данного постановления