Как получить гражданство РФ без потери белорусского и без постоянной прописки в России?

• г. Красноярск

Я гражданин Республики Беларусь, хотел бы получить Гражданство РФ,но и не потерять Белоруское, Гражданство хочу получить для постоянной работы в РФ в районах севера закрытых городов, что бы в дальнейшем не проходить разрешительных процедур. Подскажите как это сделать не имея постоянной прописки в РФ. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Белорусы получают ВНЖ сразу же после этапа постановки на миграционный учет, минуя этап получения разрешения на временное проживание. Помимо этого, для таких соискателей в законе не прописано требование прожить безвыездно в стране по ВНЖ 5 лет.

Уже имея ВНЖ, претенденту из Беларуси следует зарегистрироваться по месту проживания. При наличии вида на жительство, постоянной регистрации и внутреннего паспорта гражданина своей страны получение гражданства РФ для граждан Белоруссии становится доступным.

Беларусам, желающим приобрести статус резидента РФ, не нужно:

выходить из текущего гражданства;

подтверждать доход либо предъявлять прочие доказательства стабильного финансового положения.

Регистрация может быть и временной.