В случае моей смерти, может ли мой сын претендовать на наследство от матери?

• г. Рославль

Мы прожили с мужем во втором браке 14 лет, купили совместно дом, который зарегистрирован на мужа. У мужа от первого брака двое дочерей, у меня от первого брака сын. В случае моей смерти, может ли мой сын претендовать на наследство от матери? В случае, если первым умирает мой муж, является ли мой сын, так же, как дочери мужа, наследником.

Ответы на вопрос (3):

В случае Вашей смерти сын будет иметь право на наследство Вашей доли. А вот в случае смерти Вашего супруга, сын, если он не усыновлен наследодателем - Вашим мужем, не имеет право на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Наследуется в таких случаях супружеская доля наследниками первой очереди в равных долях:

После вашей смерти - муж и сын.

После смерти мужа - вы и его две дочери.

Спросить
Пожаловаться

С ответами выше согласен полностью.

Еще вариант это составить завещания и тогда наследство достанется всем, кто в них указан.

Спросить
Пожаловаться

В совместном браке построили домик. Оформили на мужа. Потом продали квартиру приобретенную до брака построили 2 дом который оформили на меня. В сучае смерти мужа дочь от первого брака может претиндовать на мой дом у меня сын от первого брака Совместных детей нет С первым домом понятно.

Меня интересует такой вопрос. Я живу с мужем в гражданском браке 10 лет. У него сын от первого брака у меня две взрослых дочери тоже от первого брака. Муж с сыном пришли на мою жил площадь. Сейчас мы строим совместно дом. Муж предлагает оформить брак. Сможет ли он после оформления брака претендовать на часть моей квартиры? И как оформить документы на дом, чтобы не претендовали дети ни мои не его? В случае смерти одного из супругов.

Я с мужем в браке 8 лет. Есть общий сын 7 лет. Совместно купили машину-6 лет назад и квартиру-2 года назад. Все оформлено на мужа. Но у мужа от первого брака есть взрослая дочь. Может ли она претендовать на наше совместное имущество в случае, если муж умрет первым?

У меня второй брак, была до вступления в этот брак у меня квартира. Уже в совместном браке мы с мужем её продали и купили частный дом, добавив ещё такую же сумму. Эта сумма была перечисленна мне, за погибшего сына (от первого брака) военнослужащего. Получается дом приобретён в совместном браке. Дом оформлен по документам на меня. Если, что - то случится с мужем имеет ли права на дом и иное нажитое в нашем совместном браке имущество несовершеннолетний сын мужа, от предыдущего брака? И может ли муж написать завещание на меня на всё имущество? Сможет ли его обжаловать несовершеннолетний сын? Как правильно оформить имущество, чтобы его сын не мог претендовать на моё имущество?

Находясь во втором браке, хочу приобрести однокомнатную квартиру в собственность и затем оформить дарственную на дочь от первого брака. Можно ли это сделать сразу или только спустя 5 лет после приобретения квартиры? В случае моей смерти или развода может ли мой муж претендовать на часть подаренной квартиры как на долю совместно нажитого имущества (в случае развода) или как наследник первой очереди (в случае моей смерти)? Будет ли облагаться налогом такая дарственная, так как мой нынешний муж не является отцом моей дочери от первого брака?

Мой муж подарил мне в браке квартиру и оформил как дарение мне. Скажите, если не дай Бог он умрёт сможет ли его несовершеннолетняя дочь от его первого брака претендовать на эту дареную мне квартиру как на наследство? Считаются ли вообще движимое и недвижимое имущество подареное в нашем совместном браке например мне моим мужем предметом наследства для несовершеннолетнего ребёнка моего мужа от первого брака? И ещё как лучше оформлять имущество в совместном раке так, чтоб в случае смерти моего мужа несовершеннолетняя дочь мужа от первого брака не могла претендовать даже на обязательную долю в наследстве.

Я состою в законном браке. Для мужа это второй брак. У него есть дети от первого брака.

У меня есть квартира, которую отписал мне мой отец (с помощью дарственной). В этой квартире мой муж не прописан.

Вопрос: в случае моей смерти могут ли дети от первого брака или мой муж претендовать на мою квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я замужем, имею детей - сына от первого брака и второго сына от второго мужа. Мой второй муж имеет двух дочерей от первого брака. Я имею две квартиры - первую квартиру мне купили родители до вступления в брак, вторую купила я, будучи замужем за вторым мужем. На покупку второй квартиры мои родители заняли мне половину всей стоимости квартиры в 2013 г. (я возвращаю им долг). Мой муж, бывший сотрудник МЧС, не работает по состоянию здоровья с 2014 г. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно оформить квартиру, чтобы дочери моего мужа от первого брака не смогли претендовать на эту недвижимость. С уважением, Ирина. (irina_kuzmenko1@mail.ru)

Ув.юристы.

Купили с женой (второй брак) квартиру. Оформили на меня.

Может ли мой сын от первого брака претендовать на эту квартиру в случае моей смертм?

Извините, неверно сформулировала свой вопрос. Уточняю.

Состою в браке 23 года, имею сына от первого брака. Есть совместно нажитое имущество. В случае, если муж переживёт меня и не вступит в новый брак, после его смерти наследником какой очереди будет являться мой сын? Ближайшие родственники мужа - племянники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение