Трудовые отношения: Договор присоединения об оказании услуг
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Работаю по Договору присоединения об оказании услуг. Договорились с руководителем, что оказание услуг прекращается в конце мая. Я предложила подписать Доп. соглашение к Договору об оплате за май (последний месяц). Руководитель отвечает уклончиво. Договор заключался между руководителем и мной (исполнитель).

Вопрос: имеет ли смысл мне обратиться в HR-отдел компании с просьбой о том же самом – заключении Доп. соглашения к Договору? Или по Договору об оказании услуг HR-отдел не задействуется?

Компания – крупный холдинг, в ней большой HR-отдел

Ответы на вопрос (8):

1. Если основной договор заключался между Вами и руководителем, то дополнительное соглашение стст 450-452 ГК РФ к этому договору также должно быть подписано этим руководителем и Вами. Поэтому Вам нет ни какого смысла обращаться в HR-отдел компании с просьбой о том же самом – заключении Доп. соглашения к Договору. Вам просто скажут в этом отделе, что мы не при делах и Вам следует свой вопрос по заключению дополнительного соглашения к договору решать с руководителем, который подписал договор

Согласно ст 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Поэтому доп соглашние необходимо заключать с тем же лицом, что и основной договор. Если заказчик холдинг, то Доп соглашение заключается с представителем холдинга, имеющим полномочия на заключение сделок. Если основной договор заключен именно с руководителем от его имени, то с ним нужно заключать Доп соглашение.

Евгения, да не нужно вам никакое доп. соглашение! [ У вас есть действующий договор о присоединении, его никто не расторгал, и не изменял его условия. НЕТ СЛОВ! Оплату он ОБЯЗАН произвести по ранее заключенному с вами договору присоединения. Зачем вы к нему обращаетесь ВООБЩЕ? с ненужным допсоглашением,-, не понятно! Статья 428 Гражданского кодекса РФ договором присоединения признает такой, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Здравствуйте Евгения!

Необходимо понять главное. Судя по Вашему вопросу договоренность с руководителем носит пока устный характер и Вы хотите закрепить ее приложением к основному договору присоединения, составленному к основному договору по правилам ст.428. Договор присоединения ГК РФ

Но надо понимать, что если Вы заключили договор присоединения с руководителем, то и допсоглашение должно быть подписано теми же сторонами, что и основной договор.

Специалисты отдела кадров, или как сейчас принято называть HR-отдела, всего лишь исполнители. Т.е. он готовят порученные ими документы и реализуют их

Здравствуйте!

HR-отдел компании не будет иметь отношения к договору об оказании услуг (ст. 779 ГК РФ), так как он является договором между исполнителем и заказчиком. В данном случае, вам следует обращаться непосредственно к руководителю компании и требовать подписание дополнительного соглашения к договору об оплате за май.

Вы можете подать письменное обращение как на имя непосредственного руководителя, так в порядке подчинённости.

Согласно ст. 62 ТК РФ работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи работником письменного заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой. Однако обязанность работодателя письменно отвечать на иные обращения работников ни данной статьей, ни другими положениями законодательства не установлена