Подскажите что делать, что писать в ответ на требование, какими статьями руководствоваться.

• г. Качканар

Я с родителями еще до совершеннолетия был прописан и проживал в 3 х комнатной благоустроенной неприватизированной квартире. Три с лишним года назад умерла моя мама и отец решил приватизировать квартиру. В тот момент мы с ним прописаны были в двоем. Он упросил меня отказаться в его пользу от приватизации мативируя, что будет дороже по деньгам, и сказал, я тебя в любом случае не обижу и приватизировал 100 % на себя с моего согласия. Сам он переехал жить к другой женщине, т. к. у нее жилплощадь позволяла. А мне разрешил жить в этой квартире с моей семьей. Какое то время пока жива была мама мы снимали, хоть я был и прописан, а после смерти мы с женой переехали в нее, там уже родился ребенок. Три года мы проживали в данной квартире, платили полностью за нее. Дочь отец при рождении на отрез отказался прописать (сейчас ей 2,5 года). Недавно я узнаю что отец без моего ведома продал квартиру. И от новых жильцов пришло требование с просьбой выписаться и освободить квартиру. Требование в письменной форме было полученно по почте, в нем сказано, что новый владелец на основании покупки данной кквартиры просят меня добровольно выписаться и освободить ее ссылаясь на п. 2 ст. 292 ГК РФ, п. 1 ст. 35 ЖК РФ. Я читал что раз я отказался в свое время от приватизации в пользу отца, все это время проживал и плотил за данное жилье, я имею пожизненное право пользования данной квартирой. Подскажите что делать, что писать в ответ на требование, какими статьями руководствоваться. Проживаю в Свердловской области г. Качканар. За ранее благодарен за ответ. С ув. Константин.

Ответы на вопрос (1):

Доброый день! на момент приватизации Вы прописаны были? если да то в не зависимости от того, на кого приватизировано жилье Вы сохраняете право проживания в указанной квартире пожизненно. Даже тот факт, что отец продал квартиру на право проживания не имеет, другой разговор как вам сейчас с новыми собственниками квартиры вести беседу. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Моя мама была разведена с отцом, когда мне было 3 года, мы переехали в другой район, и вот совсем недавно я узнал, что папа и бабушка которые проживали и были прописаны в этой квартире, умерли, но там вместе с ними жила и была прописана моя двоюродная сестра, она меня не оповестила о смерти бабушки и папы, потом приватизировала и продала квартиру, могу ли я,оспорить в суде и получить своё наследство? (когда там жили мой папа и бабушка, квартира была муниципальной, после их смерти моя двоюродная сестра без моего ведома и согласия ее приватизировала)

Пасынок при рождении своей дочери, так как был прописан на моей жилплощади прописал ее без моего согласия. После он и она выписались и переехали жить в другое место прописавшись там. После этого через 10 лет квартира была мной приватизирована, на данный момент он пытается прописать дочь и вместе с ней себя на мою жилплощадь так как она была прописана здесь при рождении. Что мне делать что бы этого не допустить. Так как он пытается прописаться с целью вымагательства денег.

В апреле 1989 года умерла моя мама. Я в это время жила в другом городе в своей квартире. Она проживала одна в 3-х комнатной квартире. Там был ешё прописан, мой родной брат. Но он в этой квартире не жил, а проживал в другой квартире со своёй семьей. Квартира, в которой жила мама, была в свое время получена моими родителями в замен частного дома, попавшего под снос. Приватизации в то время, когда умерла мама, ещё не было. Примерно через год после смерти мамы, брат переселился в квартиру мамы вместе со своей семьей. До сих пор в этой квартире кроме него никто не прописан. Я к сожалению не знаю, приватизировал он квартиру или нет. Я хотела бы узнать, не могу ли я сейчас потребовать отдать мне часть стоимости этой квартиры, если она приватизирована, или заставить брата приватизировать квартиру и поделить на нас двоих, как прямых наследников.

Три года назад мой муж пропал без вести. Он прописан в муниципальной квартире один. В этой квартире родились и были прописаны обе наших дочери. Там же проживали родители и брат мужа. После получения квартиры от моей работы, мы переехали. Отец и брат мужа умерли, и мама прописала мужа обратно. Вскоре она умерла. Мы сознательно не обменивали наши квартиры, планируя прописать к мужу старшую дочь ко дню ее совершеннолетия. Когда муж пропал, обе девочки были несовершеннолетними. Сейчас одной 20 лет, другой - 17. Я все это время плачу за квартиру. Есть ли шанс прописать дочь в квартиру отца? Спасибо.

В 2004 году был прописан в квартиру к бабушке, на тот момент в данной квартире была прописана бабушка и моя тетя, т.е ее дочь. Тетя в данной квартире не проживала. (живет в другой стране). В 2005 году бабушка умерла. Тетя решила приватизировать квартиру и попросила написать отказ от приватизации, я его написал. После этого она приватизировала квартиру на себя и сына своего и уехала за границу, сдав данную квартиру. На данный момент я решил там жить, приехал туда, а там живут посторонние люди, квартира сдается и меня никто туда не пустил. Как быть в данной ситуации?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а я вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад я приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на меня и мать (отец мой отказался от своей доли в пользу меня и жены). Зетем мать написала завещание на меня. В 2009 году я развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру я во время брака.

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приватизированной квартире были прописаны и проживали отец и дочь. С согласия дочери отец приватизировал квартиру на себя, БЕЗ УЧАСТИЯ дочери в приватизации. Спустя семь лет отец умирает. Следует ли дочери переоформлять квартиру КАК ВО ВСТУПЛЕНИЕ В НАСЛЕДСТВО, если она в этой квартире была прописана и проживала как до приватизации, так и в тот период, когда квартира была приватизирована.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Помогите пожалуйста!

Когда мне было 11 лет (1997 год) моя мама прдала 2-ух комнатную квартиру. Меня, мою младшую сестру и мою маму в свою квартиру прописал мой дедушка (отец мамы), а сам уехал жить и работать за границу. В квартире деда я была только прописана, а с 4-ёх лет проживала и воспитывалась в семье крёстной. (маме было не до меня) В 2006 году моя мама купила дом, и с мужем, дочерью и сыном переехали туда жить. С июля 2007 года в той квартире стала проживать я. (на тот момент прописанны были-я,сестра, которой было 14 лет, и дед). А в августе 2008 года приехал мой дедушка с женой вьетнамкой и практически "выгнали" меня с новорождённой дочерью и мужем. Сейчас дед настаивает чтобы я выписалась с дочерью из его квартиры, грозиться подать в суд. А куда выписываться? Имею ли я какую-то долю в его квартире? Или в доме моей мамы?, ведь я осталась без "своего уголка". Куда мне идти? И может ли дедушка продать квартиру, пока я с дочерью там прописана? (В моём свидетельстве о рождении дедушка записан как отец)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение