Отказ участкового в возбуждении уголовного дела - возможен ли суд по административной ответственности без доказательств?

• г. Екатеринбург

Я в милицию написала заявление что мне гр.Петров по резал колеса на машине. Очевидцем произошедшего был мой муж. Участковый через два дня пришел посмотрел порезы на машине меня не опрашивал, взял объяснения только с мужа. Прислал отказ в возбуждении уголовного дела и пояснение что я самостоятельно должна обратитиься в суд о привлечении данного гражданина к административной ответственности.

Вопрос: А сам участковый может направить дело в суд об административной ответственности? Ведь он фиксировал порезы колес машины. У меня никаких доказательств для суда на руках не имеется что колеса были порезаны?

Ответы на вопрос (1):

Статья 7.17.коап рф Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Статья 167 ук рф . Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются принудительными работами на срок до пяти

Вы можете обжаловать действия учсткового в прокуртуру, ведь ущерб (колеса) значительный и это милицейская подследственость уголовного дела. В любой случае , материалы проверки ( сосмотром порезов) не пропадут и будут истребованы при необходимости по вашим неоднократным жалобам.