Как вернуть или отремонтировать обувь с протертой тканью и разошедшимся швом?

• г. Пермь

Могу ли я вернуть обувь по гарантии либо отремонтировать если протерлась пальцем ткань и разошёлся шов в этом месте?

После покупки тканевых кроссовок прошло более двух месяцев Но несмотря на не ежедневную носку, в месте примыкания пальца, во время ходьбы, к внутренней части кроссовка, образовался небольшой вдавышь с протертостью. В этом же месте идёт шов, который там разошёлся. Гарантия магазина на обувь 33 дня, срок гарантийного ремонта 150 дней с момента приобретения.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам реализовали некачественный товар. Вы имеете право требовать возврата денежных средств либо замены товара на аналогичный. Вам нужно составить и направить досудебную претензию продавцу на основании ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Тут есть нюансы.

Т.к. гарантийный срок установлен в 33 дня и он прошел, то в соответствии с п. 5 ст. 19 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные ст. 18 того же Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Т.е. продавец может и не принять товар для проверки качества (п. 5 ст. 18), а обязанность доказать наличие недостатков возлагается на покупателя (потребителя).

Попробуйте обратиться в Роспотребнадзор.