Как грамотно выйти из сложившейся ситуации, какое ведомство может помочь в решении данного вопроса?

• г. Брянск

Не так давно я обратился к главе администрации района с заявлением следующего характера: "Прошу передать в собственность бесплатно земельный участок площадью 1,50 гектаров для организации фермерского хозяйства «...» вблизи населенного пункта... из земель спецфонда перераспределения СПК «Светлый путь» с целью ведения сельскохозяйственного производства (садоводства)." После встречи с представителем администрации мое заявление было одобрено и в настоящее время я должен приступить к процедуре оформления. В то же время ст.18 ЗК РФ указывает на то, что земли фонда перераспределения являются собственностью субъекта федерации, а не муниципальных органов. Форма заявления была предложена непосредственно представителем администрации района.

Подскажие пожалуйста, имеет ли право администрация района распоряжаться землей фонда перераспределения и выделять эти земли под фермерское хозяйство? Как грамотно выйти из сложившейся ситуации, какое ведомство может помочь в решении данного вопроса?

Ответы на вопрос (1):

Сначала все-таки следует уточнить, кому может принадлежать земля. Слова "спецфонда" и "СПК "Светлый путь" вообще-то означают, что указанный фонд перераспределения вообще какого-то юридического лица, а вовсе не предусмотренный законодательством вонд перераспределения региона. Просто совпадения в словах, обозначающих объекты, а не в самих объектах.

Вполне возможно, что эти земли могут быть отнесены к муниципальным.

Федеральный закон от 17 июля 2001 г. N 101-ФЗ

"О разграничении государственной собственности на землю"

" Статья 4. Основание внесения земельных участков в перечень земельных участков, на которые у субъектов Российской Федерации возникает право собственности

1. Основанием внесения земельных участков в перечень земельных участков, на которые у субъектов Российской Федерации возникает право собственности, является включение этих земельных участков в состав:

земель особо охраняемых природных территорий регионального значения, земель водного фонда, занятых водными объектами, находящимися в собственности субъектов Российской Федерации;

земель сельскохозяйственного назначения; земель населенных пунктов; земель промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики и космического обеспечения, энергетики и иного назначения; земель природоохранного, рекреационного и историко-культурного назначения; земель водного фонда, если на этих земельных участках располагается недвижимое имущество, находящееся в собственности субъектов Российской Федерации; эти земельные участки предоставлены органу государственной власти субъекта Российской Федерации, а также государственному унитарному предприятию, государственному учреждению, другой некоммерческой организации, которые созданы органами государственной власти субъектов Российской Федерации; на этих находящихся в государственной собственности земельных участках располагается приватизированное недвижимое имущество, находившееся до его приватизации в собственности субъектов Российской Федерации; под поверхностью этих земельных участков находятся участки недр регионального значения;

фонда перераспределения земель;

земель запаса в границах муниципальных образований, если на этих землях располагается недвижимое имущество, находящееся в собственности субъектов Российской Федерации, или приватизированное недвижимое имущество, находившееся до его приватизации в собственности субъектов Российской Федерации, а также земель запаса за границами муниципальных образований, за исключением основания, указанного в абзаце четвертом статьи 3 настоящего Федерального закона.

2. В субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге в целях сохранения единства городского хозяйства основанием внесения земельных участков в перечень земельных участков, на которые у указанных субъектов Российской Федерации возникает право собственности, является также основание, указанное в пункте 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.

Статья 5. Основание внесения земельных участков в перечень земельных участков, на которые у муниципальных образований возникает право собственности

1. Основанием внесения земельных участков в перечень земельных участков, на которые у муниципальных образований возникает право собственности, является включение этих земельных участков в состав:

земель особо охраняемых природных территорий местного значения, земель водного фонда, занятых обособленными водными объектами, находящимися в муниципальной собственности;

земель сельскохозяйственного назначения; земель населенных пунктов; земель промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, энергетики и иного назначения; земель природоохранного, рекреационного и историко-культурного назначения; земель водного фонда, если на этих находящихся в государственной собственности земельных участках располагается недвижимое имущество, находящееся в муниципальной или частной собственности, за исключением недвижимого имущества, указанного в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона; эти находящиеся в государственной собственности земельные участки предоставлены гражданину, коммерческой организации, органу местного самоуправления, а также муниципальному унитарному предприятию, муниципальному учреждению, другой некоммерческой организации, которые созданы органами местного самоуправления, за исключением земельных участков, указанных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона; под поверхностью этих земельных участков находятся участки недр местного значения;

земель запаса в границах муниципальных образований, если на них не располагается недвижимое имущество, находящееся в государственной собственности, или приватизированное недвижимое имущество, находившееся до его приватизации в государственной собственности.

2. Основание передачи земельных участков, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в муниципальную собственность устанавливается законами указанных субъектов Российской Федерации".