Что грозит школьнику, который пропустил медкомиссию военкомата ради экзаменов?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Моему сыну 18 лет, ученик 11 класса,29 мая ему необходимо явится в военкомат на медкомиссию. Но у него в этот день экзамен. Представитель военкомата объяснил что надо все равно сдать комиссию и явится раньше, до школьных экзаменов. Мой сын не пошел военкомат, готовился к Эгэ. Что теперь ему за это грозит.

Ответы на вопрос (12):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, да повестку получал, вернее её выдали в администрации, но забирала её я (мама). Сын в это время был в школе.

Это лучший ответ

Ч 1 ст 10 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет.

Обратите внимание на ст 31 ФЗ РФ о воинской обязанности и военной службе. В этой норме четко указаны способы вручения повестки: призывнику лично под расписку, почтой заказным письмом с уведомлением. Повестка дублируется в личный кабинет Госуслуг. В повестке должны быть указаны последствия неявки.

Ваш сын повестку не получал, она ему не направлялась. Повестку получили вы и это не считается надлежащим уведомлением. Поэтому никаких последствий неявки сына не может быть.

Ответ отключен модератором

Да ничего ему не грозит.

Действия военкомата вообще незаконны в период обучения.

У ученика действует отсрочка и ответственности не будет, если не явится в военкомат.

Жалобу подавайте в военную прокуратуру.

Даже если была повестка, её можно оспорить.

- см. ст. 24, 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Если он получил повестку то грозит административная ответственность

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.04.2023, с изм. от 17.05.2023)

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Ваш сын имеет право на отсрочку от призыва до получения общего среднего образования (пп. "г" п. 2 ст. 22 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва (п.7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663).

Повестка вашему сыну направлена незаконно, поэтому за неявку по ней ничего не будет. Нарушения сотрудников военкомата можно считать успешно вскрытыми.

Не вводите в заблуждение

Ничего не грозит не переживайте. Возьмите из школы выписку, запросив в порядке Федерального закона 59 "О порядке обращения граждан "