Могу ли я получить рассрочку платежа, с кем решается этот вопрос и не прошли ли сроки?

• г. Чита

Пришло письмо от судебного пристава, по решению суда, от 23.10.12.Необходимо в течении 5 дней оплатить сумму 300 000. Могу ли я получить рассрочку платежа, с кем решается этот вопрос и не прошли ли сроки? Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Светлана!

При наличии тяжелого материального положения, должник вправе защитить свои права иными способами, установленными ГПК РФ, в частности, указанными в ст. 203 ГПК РФ.

Обращайтесь в суд с заявлением о предоставлении рассрочки платежа.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Спросить
Пожаловаться

У меня был штраф 30 000 рублей. По решению суда мне дали рассрочку на 3 месяца, когда я внесла два платежа (первый 28 сентября, второй 29 октября), мне 11 ноября пришло постановление судебных приставов от 29 октября об уплате штрафа в размере 30 т.р., я предоставила квитанции и судебное решение о рассрочке. Последний платеж я произвела 30 ноября, за 10 дней до положенного по решению суда срока. А в постановлении судебных приставов стоит срок в течении 5 дней со дня получения постановления уплатить штраф. И теперь приставы с меня требуют исполнительские сборы. Но я же 29 октября предоставила им решение суда о рассрочке и квитанции, какие могут быть исполнительские сборы, или что решение суда теперь не в счет? Что мне делать? Платить сборы или нет?

Решением районногосуда по гражданскому делу с меня взыскано 160000 рублей (по договору займа), апелляция оставила без изменения. Пришло постановление от судебного пристава о необходимости оплатить в 5-ти дневный срок. До того как пришло постановление, я подал кассационную жалобу. До истечения 5-ти дневного срока я написал заявление судебным приставам и сразу же в суд о приостановлении исполнит. Пр-ва на время рассмотрения кассационной жалобы. Судебный пристав сказал что копии моей кассационной жалобы ему достаточно для приостановления исполнительного производства на 10 дней. Суд отклонил мое заявление о приостановлении исп. пр-ва. Я подал сразу заявление о рассрочке исполнительного производства и при этом оплатит приставам часть долга 45000 руб. приставы сказали, что приостанавливают снова исполнительные действия до решения суда о рассрочке! Суд дал рассрочку на 3 месяца. Прошло уже 3 месяца я во время весь долг погасил. Однако судебный пристав говорит вам еще нужно оплатить исполнительский сбор 11000 руб. т.к. вы не оплатили долг в течение 5 дней. На мой вопрос: вы же приостанавили производство, т.к. я обжаловал - молчит. Правомерны ли действия судебного пристава?

Суть моего вопроса такова... По решению суда с меня по постановлению из зарплаты должна взиматься задолженность по кредиту... по постановлению судебных приставов должно взиматься 50 % но я подала заявление о рассрочки платежа... суд принял решение о рассрочки у установил сумму платежа расписав платежи с 1 апреля 2015 года... но в определении указано что оно может быть обжаловано в течении 15 дней... толь срок выплаты зарплаты наступает раньше... Я обратилась к судебному приставу с просьбой о принятии этого решения и введении его в действие... на что он мне ответил что он будет звонить представителю банк и уточнять согласны ли они с этим решение и может ли он установить данную сумму платежа... законы ли действия судебного пристава?

Приставам передается не решение суда, а выданный на его основании исполнительный лист. Срок предъявления исполнительного листа - 3 года.

Ст. 21 ФЗ Об ИП исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

ВОПРОС:

А кто предоставляет отсрочку или рассрочку его исполнения.

Кем решается тот вопрос.

У меня такой вопрос. Как решается вопрос после вынесения судебного решения, если у должника нет средств для выплаты долга, кто может предоставить рассрочку, суд или судебный пристав-исполнитель в процессе исполнения решения и на какой срок может бвть предоставлена рассрочка?

Мне пришло письмо счастья так называемое..., штраф 2500 снятый камерой фиксации.., в этом письме написано в одной графе срок действия постановления.., 1.5 года если прошло 2 года а ко мне пришли приставы и говорят, что я должен оплатить штраф этот... Вопрос: должен ли я его оплачивать если срок прошел или нет? Если нет что сказать приставам при встрече?

В марте месяце этого года состоялся суд, вынесли решение о назначении штрафа, но до сих пор постановление о назначении так и не пришло. А теперь мне пришёл исполнительный лист от судебного пристава, что в течении пяти дней мне нужно оплатить эту сумму. Но я постановления с суда даже в глаза не видела, восемь месяцев прошло, подскажите как быть? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приставам пришло постановление о взыскании с меня задолженности по квартплате. Я оформила рассрочку в управляющей компании. Сегодня пыталась договориться, чтобы платить приставам и в управляйке мне ставили оплату рассрочки, или платить рассрочку, а пристава у себя отмечали. Бесполезно! К тому же опять от того же судьи пришли повестки в суд по вопросу о задолженности, но на большую сумму. Как раз на ту на которую рассрочка. У приставов она меньше, так как пока оформляла долг вырос. Вопрос. Когда будет заседание может ли судья отменить свое предыдущее решение? И как мне себя правильно вести в суде? Спасибо.

Мне суд назначил за ГИБДД сто часов обязательных работ. Прошло полтора года, пришло письмо от судебного пристава. Какие сроки давности по исполнению решений.

Мы по суду отсудили часть наследства готовы выплатить деньги. В решении суда не чего не сказано в какой срок мы должны выплатить эту сумму. Пришли к приставы чтобы перечислить часть суммы, в приставах сказали что вам надо оплатить всю сумму в течении 5 дней, мы сказали что нет такого в решении суда, на что они нам сказали у нас свои законы, если не оплатите, то опишем имущество. Законно ли все это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение