Могу ли я получить рассрочку платежа, с кем решается этот вопрос и не прошли ли сроки?

• г. Чита

Пришло письмо от судебного пристава, по решению суда, от 23.10.12.Необходимо в течении 5 дней оплатить сумму 300 000. Могу ли я получить рассрочку платежа, с кем решается этот вопрос и не прошли ли сроки? Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Светлана!

При наличии тяжелого материального положения, должник вправе защитить свои права иными способами, установленными ГПК РФ, в частности, указанными в ст. 203 ГПК РФ.

Обращайтесь в суд с заявлением о предоставлении рассрочки платежа.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.