Могут ли при написании апелляционной жалобы на снижение срока добавить еще срок к лишению свободы?

• г. Хабаровск

Человека осудили по статья 111 часть 2 к двум годам шести месяцем лишения свободы. Если он напишет апелляционную жалобу на снижение срока, могут ли ему добавить срок?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Нет, не могут.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Если осужденный подает жалобу, то наказание ни в коем случае не может быть ужесточено. Это запрещено УПК РФ.

Здравствуйте, добавить могут только по жалобе потерпевшего или представлению прокурора