Моя мама в настоящий момент является гражданкой Украины, проживает и прописана постоянно (3 года)

в Москве, пенсионер, инвалид 2 группы, муж,гражданин России, как можно ей оформить гражданство РФ? Я являюсь гражданином РФ.

вопрос №2052
прочитан 11 раз

Уважаемый Игорь!

Ваша мама в соответствии со п."а" ст. 18 Закона "О гражданстве Российской Федерации)приобретает гражданство в порядке регистрации, поскольку ее супруг и сын являются гражданами Российской Федерации. Кроме того, учитывается ее постоянное проживание на территории Российской Федерации в течение 3 лет.

Для получения граждаства Вашей маме необходимо обратиться в Отдел внутренних дел (паспортный стол) по месту жительства с заявлением с приложением документов, подтверждающих вышеназванные факты. Бланки заявлений можно взять в отделе внутренних дел (паспортном столе) по месту жительства.

Похожие вопросы

юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! Разрешение на временное проживание в РФ выдается иностранному гражданину в пределах квоты. Срок действия РВП - 3 года.


юрист Грибов Юрий Владимирович:

Нет, она пока не считается нетрудоспособной В России считаются нетрудоспособные лица, достигшие возраста, дающего право на получении пенсии по старости, для женщин это 55 лет.


юрист Базарова Светлана Николаевна:

Доброй ночи. Чтобы получить гражданство Российской Федерации вы можете обратиться в ФМС Российской Федерации. Всего хорошего удачи вам.


адвокат Душенин Матвей Сергеевич:

Здравствуйте. Конечно, если не оформили соответствующие документы и не обязательно на 3 месяца. Для более подробного ответа необходимо узнать какие у Вас на руках документы и Ваши пожелания.


юрист Искибаева Елена Юрьевна:

Здравствуйте! К сожалению Закон позволяет до 3 месяцев проводить проверку и ожидать документов. Ждите 3 месяца максимум.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X