Как распределится дом в собственности, оставленный матерью после ее смерти, если у отца есть родная сестра и есть ли завещание бабушки?

• г. Нижний Новгород

У моего отца умерла мать. У нее остался дом в собственности. Так же у отца был родной брат. Брат умер пару лет назад у него осталась дочь. Она имеет права на долю от дома? А если вдруг мать отца (моя бабушка) Написала завещание только на отца моего? И как узнать есть ли завещание? Нотариус сказал, что мы все узнаем через полгода.

Ответы на вопрос (4):

Ответили на ваш вопрос.

1)ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Она внук!

2) Вам нотариус обязан сказать и до истечение 6 месяцев об этом, а выдаст свидетельство только через 6 месяцев. Но ваш отец как наследник вправе ознакомиться с материалами наследственного дела.

Если нет завещания, то дочь умершего брата тоже наследует по праву представления (вместо умершего брата).

В любом случае вашему отцу нужно подать заявление о принятии наследства по всем основаниям. Дочь брата тоже имеет право подать заявление о принятии наследства по праву представления. Если имеется завещание нотариус уведомит.