Нужно ли ждать шесть месяцев для оформления наследства если есть завещание?

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли ждать шесть месяцев для оформления наследства если есть завещание?

Ответы на вопрос (1):

До истечения 6 мес. со дня смерти вам следует подать заявление о принятии наследства по завещанию. После того, как пройдет 6 мес. можете получить свидетельство о праве на наследство. Этот срок отводится для определения круга наследников, принявших наследство. Бывает, что наследодатель оставляет несколько завещаний на разных людей. Кроме того существуют наследники на обязательную долю. Так что придется подождать.