Нужно ли ждать шесть месяцев для оформления наследства если есть завещание?

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли ждать шесть месяцев для оформления наследства если есть завещание?

Ответы на вопрос (1):

До истечения 6 мес. со дня смерти вам следует подать заявление о принятии наследства по завещанию. После того, как пройдет 6 мес. можете получить свидетельство о праве на наследство. Этот срок отводится для определения круга наследников, принявших наследство. Бывает, что наследодатель оставляет несколько завещаний на разных людей. Кроме того существуют наследники на обязательную долю. Так что придется подождать.

Спросить
Пожаловаться

Благодарю Вас за скорый ответ. Помогите мне, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации: при совете нотариуса оформлять наследство по закону при имеющемся завещании, она уничтожила завещание и начала оформление наследства по закону. Можем ли мы сейчас начать оформление заново по завещанию, если прошло 8 месяцев со дня смерти наследодателя? Что для этого нужно сделать? Еще раз благодарю Вас за ответ.

Ответе, пожалуйста, на вопрос: квартира, которая была завещана, переходит к наследнику по завещанию (дело о наследстве у нотариуса открыто) по истечении шести месяцев, если претендентов больше нет, но есть обязательный по закону наследник, который не указан в завещании, но имеет обязательную долю. Если от него нет отказа, но и за все эти шесть месяцев нет, и подачи заявления о своей обязательной доли наследства.

Спасибо за ответ.

Умерла мать в августе 2010 г. Есть трое детей, но завещание составлено на одного сына в 1992 году. Когда он может принять наследство? Надо ли ждать шесть месяцев? Надо ли двум другим детям писять отказ от наследства?

В наследство по завещанию вступили в ноябре 2014 в Беларуссии, оформлять нужно в мае 2015 (шесть месяцев), живу в России, хочу приехать для оформления в Августе. Вопрос: не пропущу ли сроки?

При оформлении док-ов на наследство должна ли я идти в ПИБ? Шесть месяцев на вступление в наследство еще не прошло. Если ДА какие док-ты для оформления я должна им предоставить.

Такой вопрос. Могли бы вы подсказать с порядком вступления в наследство по завещанию? Есть завещание, указаны наследники и наследство, и обязательно ли ждать 6 месяцев для вступление в наследство? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли оформлять завещание если один сын и какие нужны документы для оформления завещания.

Есть завещание бабушки на квартиру в Туле. Но из-за волокиты стороннего порядка до сих пор не удается даже получить свидетельство о смерти. Подходит день окончания шестимесячного срока оформления наследства. Будут ли какие то сложности в оформлении наследства после шести месяцев и как их избежать?

При оформлении наследства по завещанию нам было выдано нотариусом свидетельство на наследство на жилой дом. Хотя в завещании было указано, что по наследству передаются жилой дом и вклады Ощадбанка Украины (в Крыму). Завещание нотариус изъял при оформлении документов на дом.

Получается что про вклады нам придется забыть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение