Скажите я подала на алименты 27 января 2020 года, исковые листы получила 22 июня 2020 года.

• г. Горно-Алтайск

Скажите я подала на алименты 27 января 2020 года, исковые листы получила 22 июня 2020 года. Отправила приставу 14.04.2023 - я успела долг насчитают алиментщику? 3 года исковой давности ещё не прошли?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со статьей 21 Закона об исполнительном производстве срок для предъявления исполнительного документа, выданного судом, составляет три года со дня вступления судебного акта в законную силу.

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Срок исковой давности на взыскание алиментов составляет три года со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о наличии задолженности. Срок начинает идти с даты, когда было причинено нарушение обязательства по выплате алиментов.

Таким образом, если на дату подачи иска вам были начислены алименты и была нарушена обязанность их выплаты, срок трех лет исковой давности начинается с этой даты.

В вашем случае, иски были получены 22 июня 2020 года, а приставу были отправлены лишь 14 апреля 2023 года. Исходя из этого, срок исковой давности на тот момент еще не истек. Однако, нужно учитывать, что при нарушении сроков исковой давности направления иска взыскание задолженности может быть затруднено.

Рекомендуем связаться с приставом-исполнителем, который будет заниматься вашим делом, чтобы узнать точную информацию о действующих сроках и дальнейших действиях.