Как это доказать я не знаю, они говорят что эти деньги повесят на меня, насчитали недостачу в 2 миллиона 15 тысяч рублей!

• г. Москва

Я работала в организации с 2010 г. по настоящее время! Работа заключалась в отделе бухгалтерии, принимали наличные деньги от клиентов и выписывали документы на полученный товар. Я деньги от клиентов не принимала, занималась только инкассацией. Все было хорошо до недавнего времени. Я занималась подготовкой для инкассации, как обычно подготовила 2 пакета и передала сотруднице.. спустя неделю выяснилось что одна сумма до банка не дошла. Я надеялась что все же что то напутано в инкассации, но когда приехали инкассаторы взяла карточку нашей компании в которой этот пакет и не числится т.е. деньги исчезли попросту их несдали в инкассацию. Сотрудница говорит что я ей дала один пакет! Приехало руководство и каким то образом выявили еще недостачу в 700 000 тысяч. От июля месяца. Хотя в сентябре у мня была полная ревизия и в кассе все было ровно, есть подписаный акт проведения ревизии. В ноябре взяли кассиров и образовалась еще недостача в 67 000 тысяч. Я нашла одну сумму которую мне просто напросто не сдали, показала все акты приема денежных средств за тот день и эта сумма там не проходит! Но руководство ничего не делает, они попросту обвиняют меня. Уволили 3 человек и меня в том числе, по соглашению сторон 30.11.2012 г. расчет насчитали мне частично из белой зп в 10000 тыс. рублей, хотя моя зп составляла 35000 +5000 ежемесячно, на все мои вопросы только слышу отговорки что еще в суде встретимся. В общем еще изменили расходный ордер задним числом в закрытом периоде в июле под моей фамилией! Как это доказать я не знаю, они говорят что эти деньги повесят на меня, насчитали недостачу в 2 миллиона 15 тысяч рублей! Что делать я не знаю, если они повесят на меня эти деньги как я буду выплачивать и что теперь делать ведь меня осквернили, обвинили фактически в краже перед всем коллективом. Очень гадко себя чувствую.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия! Вы должны определиться с целями. Чего именно Вы хотите, восстановиться на работе и чего-то другого? Учитывая, что увольнение по соглашению сторон, то восстановиться будет сложно. Подделку ордера можно будет доказать через экспертизу. Также нужно разбираться с начислением зп...если ее начислили полностью из белой зп, тогда все верно (черную и не начисляют в выплаты, работник, получая черную зп сам идет на риск). Если же даже по белой зп начислили не полностью, тогда это уже нарушение. Можно пробовать обратиться в суд за защитой чести и достоинста и т.д. Можно также обратиться в полицию с указанием на клевету. То есть для начала определитесь с целями. Я могу оказать помощь в составлении вышеуказанных документов (в полицию, суд и т.д.).

Спросить
Пожаловаться

Работала не официально в магазине. При принятии на работу была ревизия все нормально. 3 года проработав без ревизий выявлена недостача, сумма не известна. Через месяц после последней ревизии проверено ещё одну ревизию, находим недостачу за 3 недели в размере 45000, на следующий день пересчитываются данную ревизию, нахожу эти деньги (халатность работодателя) с плюсом 7000 руб. через полгода не работая там, муж бывшего работодателя предъявляет требование выплатить недостачу. Имеет ли он право требовать выплатить?!

Работаю в салоне сотовой связи у ип. работали вдвоем с сотрудницей. До нее была ревизия все было хорошо. Потом ей надо было на сессию, взяли еще одного сотрудника на стажировку, нас работало трое. Когда девочка уехала на сессию, сотрудницу которая была на стажировке, взяли официально. Ревизию провели когда была в салоне одна стажировщица, хотя она имела доступ к товару уже недели 2. недостача была 12 000. разделили сумму между мной, хотя меня небыло при ревизии, и девочкой которая была на сессии. Имел ли работодатель оставлять одну стажировщицу в салоне которая имела доступ ко всему товару и с нее ничего не взыскал. Она находилась в салоне одна и могла весь товар себе забрать. Как поступить? Стажировщице я не доверяла сразу, но работодатель все равно ее принял. А за ней следить мне некогда было. Посоветуйте пожалуйста как разобраться в этой ситуации.

Здравствуйте! Вопрос заключается в следующем: в предыдущую ревизию была недостача, которую с нас высчитали полностью. Следующая ревизия прошла с излишками в половину суммы прошлой недостачи. Как вернуть деньги, которые с нас удержали за недостачу прошлой ревизии?

Моя жена работала на секции косметики 5 месяцев и недавно ее перевели на секцию с бытовой химии. Была проведена ревизия после первой ревизии было выявлена недостача в 200 тысяч рублей через месяц провели еще одну ревизию и снова была выявлена недостача но только в 123 тысячи рублей. Сейчас работодатель хочет провести ревизию еще раз на косметике и если снова будет недостача то он говорит что моя жена будет выплачивать недостачу или уволит без зарплаты! Дело в том что моя жена когда устроилась на работу ревизии не проводилась и в течении всего времени (5 месяцев) тоже ревизии не было! Вопрос имеет ли право работодатель заставить выплачивать недостачу или уволить без зарплаты? И что нам теперь делать? Посоветуйте пожалуйста!

Работала в магазине, была ревизия, недостачи не обнаружено, через 2 недели после ревизии ушла на больничный на 2 месяца, в этот период была ещё одна ревизия и была обнаружена недостача в крупную сумму. Имеют ли право повесить на меня недостача?

Я работала в ИП пол года, в магазине нас было два материально ответственных лица. В мае 2014 я уволилась, ревизию мы проводить не стали, я написала расписку что с результатами последующей ревизии буду согласна. В итоге инвентаризацию провели спустя три месяца, после моего увольнения, за это время в магазине работали моя бывшая напарница и еще одна женщина, которая мат. ответственность не несла, но к товару и кассе доступ имела полный. В результате ревизии была выявлена недостача, с которой я не согласна. Был нарушен процесс проведения ревизии, а именно, часть товара была выведена на склад еще до ревизии, без переписи, а в момент ревизии этот товар просто пересчитали на складе. Но ведь при перевозке товара на склад была возможность хищения, что и могло привести к недостаче. Как мне быть? Могут ли с меня взыскать через суд недостачу? Трудовая у меня, акт о недостаче я не подписывала, только расписка при увольнении..

Работала в аптечной сети, ревизия была до меня, после этого работали и вскоре ушли два человека, после них ревизия не проводилась, хотя по кассе у них была недостача. Я пришла после них и отработала месяц до увольнения, акт по приемки тмц не подписывала. После написания заявления отработала две недели, ревизию не проводили. В день увольнения получила трудовую и расчёт. Через неделю проведи ревизию и сказали оплатить недостачу, так как вроде как кроме меня некому было допустить данную недостачу. Хотя я работала не одна, и перед моим приходом так же работали люди которые уволились без ревизии. Что делать в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ходе проведения ревизии комиссией, была выявлена недостача. Директор магазина и администратор уволились перед самой ревизией. 2 года проводили ревизию сами, были небольшие недостачи и пересорты, но в отчетных документах это не указывалось. В последнюю ревизию приехал ревизионный отдел и насчитал недостачу 120000 р. работники которые за эти 2 года работы магазина увольнялись без всякой ревизии и проверки (например кладовщики). не хочется платить за кого то. как поступить? PS документы о недостаче мы подписали.

В 2011 году была проведена ревизия, выявлена недостача. Сумму недостачи разделили на четверых продавцов. Акты ревизии и все договора были подписаны, с нас взяли расписки о выплате недостачи. Но я отказалась потом платить, и сразу уволилась. Через полтора года работодатель подал в суд и требует выплатить недостачу. Не прошел ли срок подачи заявления в суд работодателем.

При увольнении из магазина обнаружена недостача в 500 000 рублей. При пересчете записей ревизионной комиссии нашлись 100 000 рублей. Ревизия проводилась двумя продавцами и двумя бухгалтерами. Один считал зал, второй подсобку. Увольняющийся продавец. Стал перепроверять пересчет подсобки и обнаружил неучтенный товар на сумму еще 40 000. Все находки бухгалтер дописала в акт ревизии. Но ИП отказался проводить ревизию повторно.

Вопрос: есть ли шанс выиграть суд у ИП по недостаче, если:

1. Ревизия проведена с нарушениями (магазин продолжал работать во время ревизии, считали товары продавцы и бухгалтерия по разным углам, а не все вместе).

2. В акте ревизии есть исправления и дописки.

3. Предыдущая ревизия была проведена более двух лет назад.

И еще один вопрос: могут ли продавца посадить за такую недостачу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение