Заявление в суд на бездействие сотрудников относительно ложных заявлений об опросе ребенка

• г. Ханты-Мансийск

На моего ребёнка, мама одноклассника написала ложное заявление, потому что в последствии сказала, что хотела просто проучить детей🤦‍♀️Однако, она распространяет эти ложные сведения между родителями класса.

По её заявлению, был опрошен мой ребёнок. Прошло уже несколько месяцев, но никакой ответ нам не прислали. Я просила инспектора пдн выдать постановление об отказе в возбуждении дела, отказывают, говорят не обязаны.

Скажите, могу ли подать заявление в суд на бездействие сотрудников и просить выдать копию этого постановления или они действительно не обязаны?

Хочу запросить через суд, т.к. заявление будут рассматривать 5 дней, а в полиции 30

Ответы на вопрос (1):

Жалобу подайте в прокуратуру, а не в суд.