Как мне сейчас взыскать недополученную пенсию с моей организации и возможно ли это?

• г. Оренбург

По перерасчету пенсии В 2009 году вышла на пенсию В 2012 году подала заявление на перерасчет пенсии в пенсионный фонд, взяв в расчет другие года из своей трудовой деятельности. Пенсию повысили в итоге. На мой вопрос почему эти года не были взяты изначально, пенсионный фонд аргументировал тем, что за эти года у них не было справки, что это вина организации, которая дала только те года, которые посчитала нужными. Как мне сейчас взыскать недополученную пенсию с моей организации и возможно ли это? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

А почему вина организации, она же справку готовит по Вашему указанию?

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по перерасчету пенсии. В 2009 году вышла на пенсию. В 2012 году подала заявление на перерасчет пенсии в пенсионный фонд, взяв в расчет другие года из своей трудовой деятельности. Пенсию повысили в итоге. На мой вопрос почему эти года не были взяты изначально, пенсионный фонд аргументировал тем, что за эти года у них не было справки, что это вина организации, которая дала только те года, которые посчитала нужными. Кто виноват и что делать? Какова практика наших судов? С кого проще спросить, с пенсионного фонда или все же с моей организации? Спасибо заранее!

Я на пенсии с 2004 года, работала до марта 2008 года. Последний перерасчет страховой части пенсии производился с 1 января 2009 года по моему заявлению. В январе текущего года, по истечении 12 месяцев с момента последнего перерасчета, обратилась с заявлением в пенсионный фонд о последующем перерасчете пенсии с сумм отчислений за 2008 год. Но инспектор пенсионного фонда отказала мне в приеме заявления, мотивируя это тем, что в августе 2010 года этот перерасчет будет произведен автоматически. Правоправны ли действия инспектора пенсионного фонда? Ведь право на перерасчет пенсии у меня наступает с февраля 2010 года, а не с августа. Заранее благодарна за консультацию.

Вопрос об автоматическом перерасчете пенсий работающим пенсионерам. Минимальная пенсия 1497 грн, с июля 2019 г. – 1564 грн. Стаж на июль 2019 г. – 31 год. Последний перерасчет пенсии в июле 2017 г.

В связи с тем, что не был произведен автоматический перерасчет пенсии с июля 2019 г (при стаже более 30 лет), согласно Постановления правления Пенсионного Фонда № 10-1 от 18 мая 2018 г., обратились в Пенсионный Фонд в ноябре 2019 года с просьбой пересчитать и вернуть недополученную пенсию был отказ на основании того, что не обратились лично в июле 2019 г. Согласились сделать перерасчет только с декабря 2019 г. Куда можно обратиться с заявлением о недополученной пенсии с июля 2019 г?

Добрый день. Я пенсионерка 1953 года рождения. На пенсию вышла в 2008 году. Расчет пенсии был произведен за 2001-2002 год. Но самая большая зарплата была последние 5 лет до пенсии. Могу ли я подать заявление о перерасчете мне пенсии из расчета последних 5 лет перед пенсией? Или для родившихся до 1967 года строго берется только 2001-2002 годы?. На основании какого документа? Если перерасчет возможен, то какие документы для этого необходимы? Спасибо.

На пенсию вышла в 2016 году, работала до января 2018 года, в августе 2017 года мне не был сделан перерасчет пенсии как работающему пенсионеру, пенсионный фонд объяснил это тем, что в 2016 году при начислении пенсии были учтены максимальные баллы, правомерно ли это?

Пенсионный фонд отказывает в перерасчёте пенсии с 2002 года по 2013. В 2000 году мне была назначена пенсия по району приравненому к северу, и я продолжала работать до 2013 года, общий стаж на севере 41 год. А мне выплачивают пенсию по северу за 27 лет. Страховые взносы предприятие отчисляло в пенсионный. Почему не могу получить справку за весь страховой стаж по северу и сделать перерасчёт пенсии?

Прошу ответить на мой вопрос.

Каждый год право на перерасчет пенсии работающему пенсионеру сдвигается на один месяц.

В 2007 году право на перерасчет пенсии за 2006 год у меня возникло с первого сентября (заявление подал в августе). Между тем, налоги, выплаченные предприятием за меня в 2006 году, поступили в пенсионный фонд уже в январе 2007 года. Таким образом, пенсионный фонд "обул" меня на 8 месяцев доплаты к пенсии за 2006 год.

Посоветуйте, пожалуйста, как мне в следующий раз добиться перерасчета пенсии сразу за два года: за 2007 и 2008 годы? Если я подам заявление на перерасчет в сентябре 2008 года (наступает право подачи), то мне откажут, так как за 2008 год взносы еще не постпили. Может быть мне следует подать заявление на перерасчет после 1 января 2009 года (в этом случае я теряю доплату только за четыре месяца, если буду действовать по их правилам, то потеряю за девять) или у меня вообще нет шансов добиться перерасчета пенсии за два года?

Благодарю Вас за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид 3 группы (по трудовому увечью). Работал до 2010 года. С 2002 года не учитывалась страховая часть при исчислении моей пенсии, т.к. ежегодно не писал заявления о перерасчете (так мне объяснили в пенсионном фонде), т.к. не знал, что это было нужно делать. Периодически бращался в пенсионный фонд, но мне говорили, что все у меня в порядке, исчисления правильные. В 2010 году уже настоятельно попросили посмотреть - что же не так, ведь у всех размер пенсии существенно вырос, а у меня нет. Сказали, что т.к. я не писал ежегодно заявления на перерасчет, поэтому страховая часть так и оставалась не пересчитанной. Сделали перерасчет только за предыдущий 2009 год. А как же остальные года с 2002 года, ведь это же влияет на размер моей сегодняшней пенсии. Могу ли я потребовать перерасчет страховой части пенсии с 2002 года по 2009 год? Если сейчас перерасчет не возможен, можно ли это сделать при выходе на пенсию по возрасту (мне сейчас 55 лет). Заранее спасибо. Фаат, г. Набережные Челны.

На пенсию по старости я вышла в 2006 году. Для расчета пенсии представила справки о заработной плате с 1993 по 2001 год. За советский период (с 1974 по 1989 год) справку не представляла. Возможно ли сейчас, по прошествии 8 лет выхода на пенсию, обратиться в пенсионный фонд с заявлением о перерасчете пенсии? Основание-маленькая пенсия.

В 2010 году мой папа вышел на пенсию, так как не удалось предоставить справку о зарплате за 60 месяцев, пенсия была назначена минимальная. Справку не удалось предоставить из-за отсутствия точной информации куда передан архив организации. Сейчас, спустя время, удалось найти архив и получить справку о заработке. Хотим обратиться в Пенсионный фонд для перерасчета пенсии. Скажите пожалуйста, перерасчет пенсии будет только с момента подачи заявления сейчас или с 2010 года? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение