Существует ли такой закон, который обязывал бы собственника жилья выносить прибор учета электроэнергии на опору?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Анатолий Сапожников, существует, читайте "Установка приборов учета электроэнергии на столбе (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое)".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

В соответствии с п. 144 Основных положений, приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка - потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевых организаций, имеющих общую границу балансовой принадлежности (далее - смежные субъекты розничного рынка), а также в иных местах, определяемых в соответствии с Основными положениями, с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований к местам установки приборов учета. При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка прибор учета подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности, в котором имеется техническая возможность его установки. При этом по соглашению между смежными субъектами розничного рынка прибор учета, подлежащий использованию для определения объемов потребления (производства, передачи) электрической энергии одного субъекта, может быть установлен в границах объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) другого смежного субъекта.

В соответствии с п. 145 Основных положений обязанность по обеспечению оснащения энергопринимающих устройств потребителей приборами учета возлагается на собственника энергопринимающих устройств. Обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета.

В соответствии с п. 147 Основных положений места установки, схемы подключения и метрологические характеристики приборов учета должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании.

Критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, установлены приложением N 1 к приказу Министерства регионального развития Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. N 627.

Учитывая изложенное, Департамент развития электроэнергетики считает возможным перенос прибора учета электрической энергии в доступное для проверяющих место при соблюдении вышеуказанных нормативных правовых актов.

http://minenergo.gov.ru

Есть и другой подход к данному вопросу.

Одним из ключевых нормативных актов, регулирующих сферу электроэнергетики в РФ, являются «Правила устройства электроустановок» (ПУЭ). Это свод нормативов, которыми в отрасли регламентируется строительство и эксплуатация объектов.

В ПУЭ, в частности, имеется раздел 1.5.27 «Установка счетчиков и электропроводка к ним». В нем конкретизируются требования к месту размещения приборов учета электроэнергии. В ПУЭ это описывается следующим образом:

… Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0°С. …

… Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20°С….

Таким образом, выходит, что счетчик необходимо ставить в сухом, защищенном от воздействия влаги помещении, с температурой зимой не ниже 0°С. Если же счетчик ставится снаружи, то он должен быть размещен в специальном обогреваемом ящике. Никто, конечно, такие ящики добровольно ставить не собирается, а навязывать их установку энергокомпании права не имеют.

Энергетики предпочитают, естественно, на требования ПУЭ внимания не обращать. В крайнем случае, когда дело доходит до официальных разбирательств, заявляют, что современные приборы учета могут эксплуатироваться и при отрицательных температурах.

На это, впрочем, есть возражение, что далеко не все счетчики рассчитаны на такие температуры. А навязывать какой-либо конкретный тип прибора учета электроэнергии энергокомпания права, опять же, не имеет.

Единственное требование к счетчику – он должен быть допущен к использование в РФ. При этом у многих счетчиков электроэнергии, официально допущенных к использованию, четко указано, что они могут применяться лишь внутри жилых помещений.

Спор подлежит разрешению в судебном порядке. Однако судебная практика по данному вопросу также расходится.