Решение и приказ
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Решение единственного учредителя о назначении директора общества, решил:

1)досрочно прекратить полномочия старого директора,

2)С даты подписания решения назначить себя генеральным директором, а дата решения была 26.01.23 г. От какого числа будет приказ о назначении директора-26.01 или следующим днем или вообще по выписке ЕГРЮЛ (02.02.23)?

Ответы на вопрос (4):

С 26.01.23 года.

С уважением.

Это лучший ответ

Назначение ген директора на основании принятого решения учредителя с 26 января, в приказе о назначении и указывается эта дата.

Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Общество действует на основании утвержденного его учредителями (участниками) устава общества либо типового устава, утвержденного уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

- см. ст. 12, 40 ФЗ "Об ООО"

Здравствуйте Ульяна!

26 января и будет этой датой

Датой вступления в должность генерального директора является дата, указанная в решении единственного акционера (участника), решении общего собрания акционеров (участников) или совета директоров (наблюдательного совета), если избрание единоличного исполнительного органа общества относится по уставу к его компетенции.

Общество обязано сообщить о смене руководителя в налоговую инспекцию по месту своего нахождения в течение 7 рабочих дней со дня вступления его в должность.

Генеральный директор является единоличным исполнительным органом общества (генеральный директор), который избирается общим собранием акционеров (участников) общества или советом директоров (наблюдательным советом), если это предусмотрено уставом общества (п. п. 1, 3 ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ), п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ)).

Здравствуйте Ульяна!

Датой назначения Генерального директора будут дата избрания его общим собранием ООО, решением совета директоров (наблюдательного совета) или, как в Вашем случае, решения единственного учредителя и не связано с внесением соответствующей записи в ЕГРЮЛ

Обоснование этого в ч. 1 ст. 53 Органы юридического лица ГК РФ по которой юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.

В соответствии с п. 1 ст. 40 Единоличный исполнительный орган общества Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников. Если у ООО единственный учредитель, то Генеральный директор назначается с момента утверждения его на должность

Дата назначения себя Генеральным директором должна совпадать с датой соответствующего приказа. С выпиской в ЕГРЮЛ она не связана