• г. Тамбов
Вопрос №2052230

Три дня назад, я совершил наезд на пешеходов на нерегулируемом пешеходном переходе. В семь часов утра, было еще темно, плюс плохая видимость из-за тумана, улица с плохим освещением. Скорость была маленькая 40 км/ч. Женщина получила ушиб ноги, мальчик травм не получил. С места ДТП не скрывался, но женщина отказалась от вызова ГИБДД. Пострадавшие согласны заключить мировое соглашение. Согласен выплатить моральный ущерб, оплатить лечение. Вопрос в каком размере? Ведь запросить можно сколько угодно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Смоленск
04.12.2012, 00:45

не более 50 тыс.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток

Но очень переживаю, что мне будет грозить на комиссии по дтп.

9.08.16 я совершила наезд на пешехода на пешеходном переходе (нерегулируемым). Скорость была около 5 км /ч,получается что я его толкнула своим авто, пешеход упал. Вызвали скорую, на травмпункте зафиксировали ушиб поясничного отдела. По мирному с пешеходом договорились, оплатила моральный ущерб, взяла расписку. Но очень переживаю, что мне будет грозить на комиссии по дтп.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.08.2016, 12:10

Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.18]

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.08.2016, 12:11

Здравствуйте, если у пешехода будет установлен лёгкий вред здоровью или вред здоровью средней тяжести, то грозит привлечение к административной ответственности по ст.12.24 КоАП РФ. Если не установят вред здоровью, то возможно ст.12.18 КоАП РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Каковы последствия при ДТП со смертельным исходом.

Муж в 05 утора совевшил наезд на человека. Который погиб на месте. Наезд произошел до 20 метров до пешеходного перехода. Тормозной путь 17 метров. Было темно фонари не работали. Видимость была очень плохая, туман. Водитель был трез по мед. освидетельствованию. Родстенники погибшего претензий к водителю не имеют. Моральный ушерб возмещен. Следователь не хочет знакомить с результами экспертиз погибшего, угрожает судом.

Адвокат г. Псков
20.09.2011, 23:19

В соответствии с ч.3 ст. 264 УК РФ - лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права управлять транспортным средством до 3 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.09.2011, 09:56

Уважаемая Антонина.

Уголовная ответственность за преступление, предусмотренное статьей 264 УК РФ, может иметь место лишь при условии наступления последствий, указанных в этой статье, и если эти последствия находятся в причинной связи с допущенными лицом нарушениями правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств.

То, что наезд был совершен вне пешеходного перехода - это небольшой, но плюс. Вопрос в другом. В соответствии с требованиями пункта 10.1 ПДД водитель должен вести его со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.

Исходя из этого при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Уголовная ответственность по статье 264 УК РФ наступает, если у водителя имелась техническая возможность избежать дорожно-транспортного происшествия и между его действиями и наступившими последствиями установлена причинная связь.

При анализе доказательств наличия либо отсутствия у водителя технической возможности предотвратить дорожно-транспортное происшествие в условиях темного времени суток или недостаточной видимости суд будет исходить из того, что водитель в соответствии с пунктом 10.1 ПДД должен был выбрать скорость движения, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований ПДД.

У вас тормозной путь 17 м. Я не эксперт, но в темное время суток в условиях тумана это свидетельствует о явном превышении скорости. Возьмите адвоката. Разговаривая со следователем на одном языке, он сможет ознакомиться с делом. Плюсом для вас будет и примирение сторон. Это также вопрос к адвокату.

Возможные последствия вам правильно указал мой коллега.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов

Месяц назад збил 2 х пешеходов на пешеходном переходе на нерегулируемом сфетофоре ...

Месяц назад збил 2 х пешеходов на пешеходном переходе на нерегулируемом сфетофоре в темное время суток у одной ссадины ушыбы сотресение у второй вывех плеча перелом ноги сотресение Что может быть за это и сколько может суд присудить за моральный ущерб выплатить им.

Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
20.11.2015, 10:15

Виктор! Много зависит от заключения экспертизы, от позиции потерпевшего. Необходимо ознакомиться с материалами дела.

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. N 528-ФЗ в часть 2 статьи 264 внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2015 г.

См. текст части в предыдущей редакции

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет (ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Сколько может запросить пострадавший за причиненный ущерб, чтобы не было дела?

Муж сбил на пешеходном переходе пешехода, светофор не работал, его скорость была 40-50 км/ч, трезвый, с места происшествия не скрылся. Пешеход получил перелом ноги и руки, и внутренние повреждения. Сколько может запросить пострадавший за причиненный ущерб, чтобы не было дела?

Юрист г. Ростов-на-Дону
21.08.2018, 08:48

Добрый день.

Пострадавший вправе запросить компенсацию лечения, а также морального вреда. Конкретных цифр нет. Достаточно произвольная сумма.

На практике от 100 тысяч до миллиона рублей.

Рекомендую обратиться к юристу, чтобы добиться максимально низкой компенсации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
21.08.2018, 08:51

Добрый день. Согласно статье 25 УПК Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В силу ст.76 УПК Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Вместе с тем согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности" Под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего, перечисленные в пункте 2.1 настоящего постановления Пленума. Способы заглаживания вреда, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.

Таким образом потерпевший сам определяет размер возмещения. Возможностей понудить его к другой сумме меньшей или большей действующим законодательством не предусмотрено, все решается путем переговоров.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Скорость маленькая. Что со мной будет?

Сбила двух пешеходов на нерегулируемом пешеходном переходе, в темное время суток. Был дождь, разметку не видно. Не успела затормозить. В итоге пострадала женщина и ее дочь. У женщины перелом ноги и руки (плечо), сотрясение. У дочери сотрясение, перелом плеча. Женщина очень плохо себя чувствует. Скорость маленькая. Что со мной будет?

Юрист г. Липецк
11.10.2013, 21:50

Суд будет квалифицировать Ваши действия. Мы всех обстоятельств дела не знаем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Является ли страховым случаем наезд на пешеходном переходе?

На меня было наезд на пешеходном переходе в результате я получил травмы ушиб мозга, многочисленные ссадины, гематома верхней челюстной пазухи, но я являюсь студентом лечение получил дома 2 недель. ДТП оформлено, все медицинские осмотры в тот же день сделано по СМП, сколько я могу требовать за моральный ущерб.

Юрист г. Воронеж
18.05.2019, 12:59

Добрый день!

Надо обращаться в суд с иском. В иске просить возмещения всех расходов на врачей, лекарства (то, что можете подтвердить чеками) и моральный вред (тут хоть миллион можете требовать)

но суд уже сам установит ваши нравственные страдания.

Я написал вам в личку.

Вам помог ответ?ДаНет

ДТП на пешеходном переходе в момент остановки машины

Здравствует умения такой вапрос призашло ДТП на пешеходным переходе я останавился чтоб пропустит пешеходов и начел движения из пешеходнова перехода выбежело девешка я останавился на пешеходным переходе и она ударелос маю машину палучила травму сломала пятку и палучило ушыб.

Юрист г. Усолье-Сибирское
20.02.2016, 10:16

Вы совершили ДТП на пешеходном переходе, то виноваты - ВЫ. Вы должны были убедиться в полном отсутствии пешеходов на зебре и после этого тронуться с места. Так что вина полностью ваша.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгодонск

Был пьян 2,6 промилей. Наезд был на не пешеходном переходе, метрах в 70 был регулируемый пешеходный переход.

Совершил наезд на пешехода в темное время суток, был дождь. Дорога четырех полосная (2 в одну сторону 2 в другую), освещение с одной стороны. Пешеход получил травмы средней степени. Был пьян 2,6 промилей. Наезд был на не пешеходном переходе, метрах в 70 был регулируемый пешеходный переход.

Юрист г. Астрахань
29.03.2016, 22:01

привлекут по 12.24 лишение прав, и компенсацию взыщут еще

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста что грозит водителю примерно хотя бы.

27 января произошло дорожно-транспортное происшествие. В 8 часов утра на 98-м километре Костромской дороги, в районе кафе «Лидер», водитель автомобиля ВАЗ-2110 совершил наезд на двоих пешеходов. Женщины - 1958 и 1960 годов рождения – пересекали проезжую часть по неосвещенному пешеходному переходу. В результате столкновения обе получили травмы - ушибы и переломы. Пострадавшие были госпитализированы в горбольницу. Как выяснили прибывшие на место происшествия сотрудники ГИБДД, мужчина за рулем автомобиля был трезв. По факту автоаварии в настоящее время начата проверка.

Женщины в критическом состоянии. Подскажите пожалуйста что грозит водителю примерно хотя бы.

Адвокат г. Москва
01.02.2014, 01:22

Если тяжкий вред -возбуждение уголовного дела по ч.1 ст.264 УК РФ, если вред средний - адм. ответственность, но учитывая переломы- это ч.1 ч ст.264 УК РФ

Статья 264. УК РФ Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Если потерпевшие не будут иметь претензий, и будут согласны на примирение- у/дело можно прекратить за примирением сторон

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать в такой ситуации?

Ситуация такова. На днях было ДТП. был сбит пешеход, предположительно вне пешеходного перехода. Но пока свидетелей нет, а мы в шоке не посмотрели. На предложении о вызове скорой и милиции, пешеход отказалась. Попросила увезти домой. Была доставлена домой. Там вышла внучка и настояла, что бы ее увезли в травмпункт. Перелома не обнаружено. Далее пострадавшая сторона была согласна составить мировое соглашение в котором сказано, что была нанесена травма левой ноги. Про дтп не слово. Обязуемся оплатить расходы на лечение. Без нашего согласия, пострадавшая сторона выбрала одну из самых дорогих частных клиник. На предложение съездить к выбранным нами врачам, сторона пострадавших отказывалась. Все расходы были расписаны в том же мировом соглашении. Сначала все было хорошо, пока сторона пострадавших не начала нагло тянуть деньги. Мы отказались выдавать на руки всякие суммы за непонятное лечение.. на что сторона пострадавших сказала, что будет обращаться в гаи и суд. хотя нашей стороной была предложена адэкватная сумма за лечение. На что они были не согласны и начали вести торги. Что делать в такой ситуации? Про дтп в соглашении мировом ничего не указано.

Юрист г. Серпухов
16.12.2014, 13:25

Добрый день. Ваша главная ошибка в том, что покинули место ДТП. Если пешеходу была нужна помощь, надо было вызвать врачей и ГИБДД. Если ничего не нужно, то ГИБДД. А теперь у Вас налицо ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ и эти люди могут Вас этим шантажировать

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение