Мама начала сильно беспокоится - как посторонний человек мог прописаться у неё в квартире?

• г. Самара

Как поступить в такой ситуации. Моя мама проживает в своей квартире одна. Квитанции на оплату услуг жкх тоже приходят на одного человека. Недавно пришло письмо из пенсионного фонда на адрес мамы, но адресат - совершенно посторонний человек (какой то Шариф оглы). Мама начала сильно беспокоится - как посторонний человек мог прописаться у неё в квартире? Обращаться в паспортно учётную службу она тоже опасается - не мог же без ведома этой службы человек получить прописку. Куда можно обратиться для проверки всех обстоятельств? И если человек действительно прописан - для его выписки.

Ответы на вопрос (2):

Если письмо пришло из Отделения Пенсионного фонда, то Ваша мама вправе письменно обратиться к руководителю этого отделения Пенсионного фонда и в Паспортную службу Федеральной миграционной службы с просьбой о проведении проверки. Возможно,что письмо пришло по вашему адресу ошибочно.

Но,к сожалению,были случаи незаконной регистрации (прописки) чужих граждан в квартиру без согласия проживающего там лица.

После ответа из Пенсионного фонда ( если по их данным в квартире вашей мамы числится прописанным чужой человек) либо если ПФ не даст ответ в течение месяца) ваша мама вправе обратиться в полицию.

Вопрос снятия с регистрационного учета (выписки) без согласия прописанного может быть решен только районным судом по иску Вашей мамы. Необходима помощь - обращайтесь ко мне

Николай, не надо ничнгео бояться - закон на вашей стороне - надо маме с письмом из ПФ РФ обратиться к начальнику паспортного стола - она все проверит и тогда будет ясно прописан ли в вашей квартире посторонний или нет;

если прописан, то через суд можно его снять с регистрацинного учета - иск бесспорный..