Мама начала сильно беспокоится - как посторонний человек мог прописаться у неё в квартире?

• г. Самара

Как поступить в такой ситуации. Моя мама проживает в своей квартире одна. Квитанции на оплату услуг жкх тоже приходят на одного человека. Недавно пришло письмо из пенсионного фонда на адрес мамы, но адресат - совершенно посторонний человек (какой то Шариф оглы). Мама начала сильно беспокоится - как посторонний человек мог прописаться у неё в квартире? Обращаться в паспортно учётную службу она тоже опасается - не мог же без ведома этой службы человек получить прописку. Куда можно обратиться для проверки всех обстоятельств? И если человек действительно прописан - для его выписки.

Ответы на вопрос (2):

Если письмо пришло из Отделения Пенсионного фонда, то Ваша мама вправе письменно обратиться к руководителю этого отделения Пенсионного фонда и в Паспортную службу Федеральной миграционной службы с просьбой о проведении проверки. Возможно,что письмо пришло по вашему адресу ошибочно.

Но,к сожалению,были случаи незаконной регистрации (прописки) чужих граждан в квартиру без согласия проживающего там лица.

После ответа из Пенсионного фонда ( если по их данным в квартире вашей мамы числится прописанным чужой человек) либо если ПФ не даст ответ в течение месяца) ваша мама вправе обратиться в полицию.

Вопрос снятия с регистрационного учета (выписки) без согласия прописанного может быть решен только районным судом по иску Вашей мамы. Необходима помощь - обращайтесь ко мне

Спросить
Пожаловаться

Николай, не надо ничнгео бояться - закон на вашей стороне - надо маме с письмом из ПФ РФ обратиться к начальнику паспортного стола - она все проверит и тогда будет ясно прописан ли в вашей квартире посторонний или нет;

если прописан, то через суд можно его снять с регистрацинного учета - иск бесспорный..

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова...

я с детьми прописана у родителей. Мой гражданский муж прописан в квартире у своей мамы. В сентябре его мама умерла. Через какое-то время мы переехали в эту квартиру. За октябрь и ноябрь приходили квитанции со льготой как при его маме. За декабрь пришла квитанция на 4! человек, при том, что ни я, ни дети сюда не прописывались. Дом - ТСЖ. я пошла спросить в правлении, что за ерунда в квитанции. Там они сослались на постановление правительства №370, что теперь по закону квитанцию на оплату коммунальных услуг оплачивают не по месту прописки, а по месту проживания. Мои родители оплачивают за нас квартплату у себя.

Правомерно ли это? куда обратиться?

Моя мама является собственником квартиры. Мы с братом в приватизации участия не принимали. Мой брат прописан у мамы, но уже 2 года там не проживает и за коммунальные услуги не платит. А недавно мама узнала, что он прописал своего несовершеннолетнего сына на ее жилплощадь (т.е. по месту своей прописки). Ей теперь приходится с пенсии оплачивать услуги ЖКХ за 3-их. Мог ли он законно, без ее ведома и согласия, прописать своего ребенка? Может ли она опротестовать данную прописку?

На мой адрес уже второй раз приходит заказное письмо на имя другого человека. Адрес указан мой, но этот человек никогда здесь не проживал и не был прописан. Первое письмо было возвращено на почту и отправлено назад с пометкой адресат не проживает. Но вот через месяц пришло еще одно извещение. Куда мне обратиться? Используется мой адрес с именем постороннего человека, а если это письмо из банка или судебное... что делать?

Собственником квартиры является мой сын, но он в ней не прописан и проживает в другом городе.

В квартире прописана только моя мама, можно ли выписывать квитанции на оплату ЖКХ на имя моей мамы?

По моему адресу зарегистрированы уже 3 фирмы, к который ни я ни моя семья не имеет никакого отношения. Посторонний человек, указал мой адрес - как свой юридический, насколько мне известно производят регистрацию юридического адреса по месту своей прописки, но этот человек в моей квартире не прописан. Обращалась в налоговую в первый раз мне сказали сходить по месту жительству к данному человеку, естественно я ни куда по квартирам не пошла искать этого человека. Во второй раз и только после того как я сходила в ОБЭП и объяснила ситуацию, те позвонили в налоговую и с меня взяли скажем так пояснительную записку о том, что такие фирмы по моему адресу не находятся. Вот мне пришло 5-е письмо о том что по моему адресу зарегистрирована еще одна фирма. Что мне делать, как выселить данное юр. лицо с моего адреса.

Я являюсь собственником квартиры. Кроме меня в ней проживает моя мама-инвалид 1 группы. Часть квитанций ЖКХ приходит на мое имя. часть на имя мамы. Возможно ли перевести все квитанции на маму?

Наш председатель ЖСК самовольно исправила квитанцию об оплате, прибавив ещё одного человека (в графе фактически проживают). Мы проживаем втроем, она утверждает, что четверо. На мои возражения и просьбу исправить квитанцию, отвечает отказом. Никаких действий для установления факта проживания четверых человек с её стороны предприняты не были (акт не составлялся, квартира для проверки не посещалась).

Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации.

Квитанция на оплату ЖКХ имеется с подписью бухгалтера ЖСК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2002 году разведена. От брака имею сына (11 лет) Ребёнок проживает со мной (по месту моей прописки), а прописан был в квартире бывшего мужа. Однако, когда недавно я обратилась в ЖкК за справкой о прописке ребёнка, мне ответили, что он выписан. На мой вопрос "Куда выписан ребёнок?" ответили, что такую информацию они не дают и посоветовали обратиться в паспортно-визовую службу. В паспортно-визовой службе отправили обратно в ЖКК (жилищно-коммунальную компанию) Что мне делать? Куда ещё обратиться и как правильнее поступить в данной ситуации?

Возможно ли выписать человека с одного адреса и прописать его на новый адрес без его приезда в город выписки и прописки? Выписка и прописка в одном городе. А проживает и работает он в другом городе?

Подала документы на регистрацию моей мамы к себе в комнату в коммунальной квартире, находящуюся у меня в собственности. Т.к. маме 96 лет, а живем мы еще на даче до ноября, съездили в Чудово и оформили нотариально заявление мамы о прописке и выписке с прежнего адреса.

В паспортной службе отказали, заявив, что такое заявление недействительно и мама должна прибыть сама. Насколько правомочен ответ паспортной службы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение