Кто несет ответственность за опорную стену на участке соседа?

• г. Владивосток

Несколько лет назад приобрели дом. Участок, на котором он был построен уже был размежован, сделаны опорные стены, установленвы заборы, так как участки находятся на склоне. Одна из опорных стен, которая отделяет соседа снизу уже давно начала валиться в его сторону. Я предлагал принять совместно меры по устранению данной проблемы, на что он ответил, что ничего не произойдёт и что бы я не беспокоился. Стена продолжила благополучно заваливаться дальше, и теперь соседи стали предъявлять нам претензии к данному фауту и требовать самим всё восстановить. После геодезического контроля точек выяснено, что стена стоит на участке соседа. Кто отвечает за данный объект?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Елена Владимировна

Если вы считаете, что забор делит ваши участки, то в не зависимости от результата межевания, восстанавливать забор вы должны вместе.

Чечель Елена Владимировна, при указанных в вопросе обстоятельствах, решайте вопрос в судебном порядке.

На чьем участке стоит тот и отвечает