Как восстановиться на службу после судебного разбирательства по делу о взятке - искать справедливость в суде или искать компромисс?

• г. Ставрополь

06.12.22 года меня вызвали сотрудники усб моего субьекта где я проходил службу. Которые показали мне видео со звуком где я якобы у гражданина взял 1 тысячу рублей в качестве взятки тем самым сотрудники опирались на аудио разговор так как на видео не видно что гражданин передавал именно денежные средства. Камеру скрытую они поставили сами, это было не в ходе орм. Так как событие было 03.09.2021 года а вызвали меня и предьявлять начали полтора года спустя. Было возбужденно в отношении меня ч.1 ст.291 прим 2. Мировой суд прекратил уд и освободил меня от уголовной ответственности на основании судебного штрафа. По сути я не судим и не признан осужденным за преступление. Меня до решения суда по делу уволили сотрудники усб проведя якобы проверку по п.9 ч.3 ст.82 фз 342 за проступок порочащий честь сотрудника овд. Могу ли я через суд восстановиться на службе преподнеся в иске что уголовная ответственность не наступила тем самым требуя восстановить на службу и поменять меру дисциплинарного наказания на менее смягчающую например: понижение в должности, неполное служебное соответствие, строгий выговор и т.д.? Или по вашему мнению как можно восстановиться на службу в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Не восстановитесь. Вы освобождены от уголовной ответственности по нереабилитирующему основанию.

В вашей ситуации "уголовная ответственность наступила", в настоящее время вы являетесь лицом, привлекавшимся к уголовной ответственности.

Прекращение уголовного дела с назначением судебного штрафа является не реабилитирующим основанием. В силу ФЗ-342 лица, в отношении кот орых уголовное преследование прекращено по таким основаниям, не могут проходить службу в органах внутренних дел