Как по закону уволиться с вахты и получить оплату проезда до дома?

• г. Салехард

Я не давно прибыл на вахту. И жду вызова на другую работу. Вдруг прям завтра мне скажут увольняться, что мне делать? Могу я по закону не отрабатывать 2 недели или стоит и должны ои мне оплатить проезд до дома или только до конторы?

Ответы на вопрос (3):

Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении за 2 недели.

Ст. 80 ТК РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вы обязаны предупредить за две недели об увольнении. Не отрабатывать можно по соглашению с работодателем. Данная норма также регулирует интересы работодателя для замены сотрудника в том числе.

Вы обязаны уведомить работодателя о желании уволиться за 14 дней до даты увольнения. День в день вас могут уволить по соглашению с работодателем, но это вряд ли произойдёт. Либо увольняйтесь и ждите вызова в течении 14 дней, либо не увольняйтесь.