Я удивляюсь, что за чудаки эти юристы!

• г. Москва

Не первый раз задают вопрос юристам, что значит "лицо, занимающее жилое помещение". Спрашивает собственник квартиры, в которой никто не живёт. Ему отвечают: вы являетесь собственником, а лицом занимающим это жилое помещение не являетесь.

Слово занимать в русском языке многозначное. Можно занимать деньги. Можно занять время каким-либо делом. Можно занимать место.

И место можно занимать по-разному. Можно занимать физически, например примерочную или душевую кабинку: - в ней кто-то находится - и потому она занята. А можно занимать по правоустанавливающему документу, по праву: пустое кресло в театре может быть занято, хотя на нём никто не сидит - так на него купен билет; места в купе поезда может выкупить один человек и они будут заняты - при этом от вовсе не обязан разложить на них свои вещи: у него есть документы, дающие ему право - билеты на эти места.

Ну а если место не занято - занимай кто хочет. Вот в Испании - не живёте, к примеру на своей вилле - не находитесь физически -- её имеет право занять любой гражданин, испытывающий сложности с жильем.

Чаще всего цыгане. Да вы ещё и обязаны оплачивать их коммунальные расходы. А как же иначе? - вы же хозяин! Вы и должны оплачивать.

А теперь представьте себя опять в России. Вы отъехали в длительную командировку, а в вашу квартиру вселился бомж. Без вашего ведома и разрешения. Живёт-поживает. И что же? Он теперь является лицом, занимающим жилое помещение? А вы лицом занимающим не являетесь? Ваша квартира не занята - занимай, кто хочет? Или ваша квартира вами занята по праву собственности? (как занято оплаченное кресло в театре - но пока пустое - не занятое физически; как занято место в купе - поскольку выкуплено, хотя на нем никто не лежит).

Так являетесь вы лицом, занимающим свою квартиру физически или лицом, занимающим квартиру юридически? Или и то и другое? А чужую квартиру? Физически? Или юридически - по договору аренды, например?

Ответы на вопрос (8):

В ГК РФ есть понятия "владения" и "пользования" имуществом. Владение связано с физическим обладанием вещью. Под обладанием понимается в том числе и доступ к жилому помещению (если речь о жилом помещении). Пользование – вид имущественного права, которое даёт возможность лицу использовать объект по назначению.

На примере жилого помещения:

Возможность свободного доступа к жилому помещению (прохода в него) является владением. Собственник может владеть своим жилым помещением, то есть свободно в него входить для снятия показаний прибора учета, для контроля сохранности, но не проживать в нем (не пользоваться им). Понятие "занятие жилого помещения" в законодательстве не раскрыто, но упоминается в ст 67 ЖК РФ. В теории права занятие жилого помещения неразрывно связано с его владением и пользованием. Другой вопрос законно ли занятие жилого помещения или нет.

"Ему отвечают: вы являетесь собственником, а лицом занимающим это жилое помещение не являетесь.". Все верно ему отвечают.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте.

Занимать можно все что угодно, вопрос в том, будет ли это законно со стороны права?

В контексте законодательства физическое нахождение в помещение не имеет значения. Главное, есть ли у вас законные основания на нахождения в помещении (свидетельство о праве собственности, зарегистрированное право собственности, подтверждаемое выпиской из ЕГРН, договор аренды, договор найма, договор управления и прочее). В отсутствие подтверждаемого законного права нахождения в помещении, гражданину может грозить как гражданская, так и уголовная ответственность.

Свободное владение, пользование и распоряжение своей собственностью ст. 209 ГК РФ.

А занимаете вы эту собственность или позволяете это делать другим людям, или она у вас пустует закону это безразлично.

Это только ваше право.

Ваша обязанность только нести бремя ее содержания ст.210 ГК РФ

Есть понятие самоупоавное занятие помещения без воли собственника или вопреки ей.

Тогда ст.304 ГК РФ вам в помощь

В законодательстве не даётся определения "лица, занимающего жилое помещение". Однако данный термин упоминается в п. 1 ч. 1 ст. 67, ч. 1 ст 76 ЖК РФ. Данные нормы говорят о нанимателях жилых помещений и членах их семей, поскольку они являются владельцами и пользователями этих жилых помещений. Занятие жилого помещения предполагает физическое проживание в жилом помещении (владение и пользование). Оно может быть законное (на праве собственности, найма или на праве члена семьи собственника или нанимателя) или незаконным (незаконное занятие жилого помещения (ч 2 ст. 1105 ГК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вы являетесь лицом, занимающим свою квартиру как по праву собственности, так и физически.

——————

Если квартира во временном найме, то вы являетесь лицом, занимающим ее по договору найма. Если кто-то без вашего разрешения заселился в вашу квартиру, то он не является лицом, занимающим жилое помещение по праву, а нарушает ваше право собственности.

Согласно статьи 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В этом случае вы можете обратиться в суд и требовать выселения этого человека.

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, согласно п. 1. ст. 209 Гражданского кодекса РФ,

"Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом".

Содержание прав собственности - это сумма трех прав: права владения, права пользования и права распоряжения определенной вещью.

Владение - фактическое обладание вещью. Вещью могут владеть ее собственник, арендатор, хранитель, комиссионер, подрядчик.

Пользование заключается в извлечении из вещи полезных свойств с целью удовлетворения своих потребностей.

Распоряжение - определение юридической и фактической судьбы вещи. Определение фактической судьбы вещи заключается в решении о ее дальнейшем использовании или уничтожении. Определение юридической судьбы вещи связано с ее продажей, дарением, сдачей в аренду. Распоряжаться вещью может только собственник, а, владеть и пользоваться ею, кроме него, могут другие лица, если собственник передал им права на данную вещь.

На основании изложенного, собственник может как занимать жилое помещение, проживать там, так и пользоваться, занимать его. Так и проживать в другом месте, но нести бремя содержания своего имущества (ст. 210 ГК РФ). Платить коммунальные и иные платежи, налоги.

В силу ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Даже если в квартире никто не зарегистрирован и не живет, собственник жилья обязан оплачивать коммунальные платежи в полном объеме.

Собственник может иметь в собственности несколько объектов недвижимости, но занимать, проживать в одном из них.