Как правильно выделять доли при ипотеке с привлечением материнского капитала и что делать, если один из созаемщиков не находится в контакте?

• г. Ростов-на-Дону

Квартира была куплена в 2013 г в ипотеку с привлечением мат капитала (я заемщик, мой папа был созаемщик, БМ давал только согласие на покупку жилья) . в 2015 г развелись, после развода БМ за ипотеку не платил вообще. Сейчас я погашу долг и надо выделять доли. Как и сколько выделять БМ, если на контакт он не идет, где проживает не говорит, к нотариусу не приедет, тк проживает где-то в другом городе. После выделения долей квартиру хочу продавать, надо будет брать согласие опеки, сыну 16 лет. Опека говорит что и БМ должен присутствовать, но где он находится я не знаю.

Если через суд ему выделят долю, как потом продавать эту квартиру. Получается при продаже все равно мне его искать надо и брать с него согласие на продажу? А если он не даст согласие, получается квартиру вообще нельзя будет продать?

Ответы на вопрос (4):

У нег нет доли в этой квартире, выделяйте только детям

Но квартира то была куплена в браке в ипотеку с маткапиталом, пфр говорит что и его доля есть, ро как дальше делать не их проблема

Здравствуйте, Оксана!

Нет, нужно ни его согласие на продажу, а его согласие приобрести Вашу и детей доли в квартире. Отсутствие его согласия на приобретение этих долей позволяет продать ваши с детьми доли.

Если через суд разделить имущество, то возможно разделить совместное имущество так, чтобы его доля в квартире перешла к Вам, а Вы будете обязаны выплатить ему компенсацию в размере стоимости его доли.

Разделите по суду совместно нажитое в браке и выделите доли себе, бывшему, ребёнку. Разделите долг по ипотеке и можете взыскать 1/2 денег выплаченных вами после расторжения брака.

После погашения ипотеки статья 250 ГК РФ для бывшего и разрешение органа опеки на продажу доли н/л ребёнка. Согласе бывший не даст, то через суд решаются вопросы, положительная судебная практика имеется.