Проблемы с наследством - Якобы приватизированный дом оказался не в нашу пользу

• г. Краснодар

Мы жили вдвоем я и мама. В 70-х годах построили дом, я была ещё ученица старших классов, но помогала при строительстве по мере свих сил. Затем уехала жить в другой город. Жили в квартире по соцнайму, жилья в собственности не имели и не имеем. По приглашению мамы, ей 72 года, приехали жить к ней, я с мужем и 3 летним внуком. Я до этого не знала, что дом она приватизировала на себя, моего согласия на это не спрашивали. Сейчас возникли проблемы, из-за того, что она хочет оставить дом в наследство своей сестре и нам в общем жить негде. Вопрос: имею ли я право на часть дома?

Ответы на вопрос (1):

Если будет завещание в пользу сестры и Вы не являетесь инвалидом, нетрудоспособной, то право на долю у Вас не будет. Есть вариант признать приватизацию незаконной, но это сложнее.