Как часто на практике следствие прекращает дела за отсутствием состава преступления в уголовном деле? Ст 159 УК РФ.
398₽ VIP

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (13):

Смотрите статистику на сайте судов.

Следствие.

Здравствуйте! Смотря утверждено ли обвинительное заключение (ст.220 УПК РФ) или нет. Если утверждено, то статистика по уголовным делам неумолима: 99% обвинительных приговоров. Если же дело удалось развалить до передачи в суд, то считайте, что повезло тому, кто подозревался в мошенничестве (ст.159 УК РФ).

Здравствуйте. Нечасто прекращают, но есть такие случаи

_____

Один из таких случаев успешного обжалования приговора по ст. 159 УК РФ в суде кассационной инстанции рассмотрим ниже.

По приговору мирового судьи судебного участка * судебного района * области от 25 октября 2019 г., оставленному без изменения апелляционным постановлением * районного суда * области от 11 декабря 2019 г., К. признан виновным в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием.

_____

Судебная коллегия по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции отменила судебные решения и уголовное дело в отношении К. прекратила на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, признав на основании ст. 133 УПК РФ за К. право на реабилитацию.

Позиция суда кассационной инстанции и основания принятого решения:

Принимая решение об осуждении К. по ч. 1 ст. 159 УК РФ, мировой судья не учел, что субъективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, характеризуется наличием прямого умысла на хищение.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 4 постановления от 30 ноября 2017 г. № 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», о наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие. Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.

При таких обстоятельствах судебная коллегия по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции отменила судебные решения и уголовное дело в отношении К. прекратила на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ.

https://dzen.ru/a/YSeLON3V8ElJCHQO

______

С уважением, Дарья Алексеевна

Вопрос на стадии следствия!🫠

Это лучший ответ

Вам надо было по-точнее написать

Не понятно какое. Ведь есть и судебное следствие в процессе.

Ну не так часто прекращают

Если и прекращают, то ссылаются на Пленум ВС РФ

В обоснование необходимости прекращения уголовного дела следователь сослался на п. 4 Постановления Пленума ВС РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», в соответствии с которым содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

zakon.ru

_______

Почему нечасто прекращают? Потому что следствие на мой взгляд не хочет брать на себя такую ответственность, и отдаёт прерогативу суду - так как каждое прекращение дела это получается "ошибка"

Здравствуйте!

Если на стадии расследования то шансы прекращения очень велики

В отличие от прекращения уголовного дела, когда прекращается все производство по делу, прекращение уголовного преследования – это прекращение производства в отношении конкретного лица – подозреваемого или обвиняемого.

Согласно ч. 1 ст. 212 УПК РФ уголовное дело и уголовное преследование прекращаются при наличии оснований, общий перечень которых предусмотрен ст. 24-28 УПК РФ. К ним относятся:

отсутствие события преступления;

отсутствие в деянии состава преступления;

истечение сроков давности уголовного преследования;

смерть подозреваемого или обвиняемого;

отсутствие заявления потерпевшего;

непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления;

наличие акта об амнистии;

наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению;

наличие определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению;

наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо

наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела;

примирение сторон;

деятельное раскаяние;

отсутствие заключения суда или отсутствие согласия Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного суда РФ или квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела, привлечение лица к уголовной ответственности лиц либо лишение неприкосновенности в отношении которых установлен особый порядок производства по уголовному делу.

А вот если дело уже в суде то тут большая вероятность все таки осуждения

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Указанная статья Уголовного кодекса РФ относится к тяжким преступлениям, поэтому прекратить уголовное дело за малозначительностью или примирением сторон нельзя.

Прекращение уголовного дела возможно только:

1) Если вина человека не будет установлена,

2) Если он будет признан невменяемым,

3) Если виновное лицо не достигло установленного законом возраста уголовной ответственности,

4) Если истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности,

5) По акту амнистии.

2))Случаи кончено имеются, но скажу честно, очень печальная практика по данной статье, если умудрились до обвинительного развалить, то считайте очень повезло...

3)тут нужно очень хорошего адвоката, что бы понимал изначально в нарушении допросов...

ст.220 УПК РФ

Вам никто статистику прекращение дел по ст. 159 УК РФ не предоставит, это служебная информация и нет публичной информации по вопросу.

Как и нет статистики по судам по вопросу.

Можно увидеть судебную практику по указанной статье:

sudact.ru

Учитываются смягчающие обстоятельства такие, как:

16-летний возраст;

беременность;

малолетние дети на иждивении;

тяжелые жизненные обстоятельства;

явка с повинной.

Учитывается срок давности привлечения к уголовной ответственности, который составляет 10 лет.

Прочитайте, пожалуйста еще раз вопрос!😕

Вы пришли сюда учить? Не обнаглели?

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Практика не однозначна, а все рассматриваемые дела индивидуальные.

Если в вашем случае отсутствует состав преступения по ст. 159 УК РФ, то дело будет прекращено.

Состав преступления образуется при наличии всех необходимых элементов. Если не хватает хотя бы одного элемента, то считается, что нет состава преступления.

Уголовное дело или уголовное преследование должно быть прекращено по иным основаниям, например за отсутствием события или состава преступления, в связи с истечением срока давности уголовного преследования (пункт 2 части 5 статьи 446.2 УПК РФ). В случае отказа в удовлетворении ходатайства в постановлении судьи должны быть приведены конкретные мотивы и основания принятого решения.