Могу ли я продать свою долю другому лицу (с правом преимущественной покупки сособственника)?

• г. Москва

В 1999 году я женился на женщине с ребенком (14 лет). У меня до брака была квартира (полученная по наследству). В браке я продал свою квартиру и купил долю (1/3) в 3-х комнатной квартире жены, машину и я сделал ремонт в этой квартире, купил мебель и т.д. Сейчас я хочу развестись и получить деньги за свою 1/3 долю (60% от рыночной стоимости).

Что я могу сделать?

Могу ли я:

1. Развестись и поделить квартиру как совместно нажитое имущество, кроме 1/3?

2. Подать в суд на выделение комнаты в натуре? И распоряжаться по своему усмотрению, например, жениться и прописывать свою жену?

3. Могу ли я продать свою долю другому лицу (с правом преимущественной покупки сособственника)?

4. Могу ли я свою долю 1/3 продать по частям например, 3 человекам по 1/9+1/9+1/9?

5. Будет ли претендовать на мою машину моя жена?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Юрий! Поделить квартиру как совместно нажитое имущество Вы вряд ли сможете. Дело в том, что в соответствии со ст. 37 Семейного кодекса "имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)". Для того, чтобы признать квартиру совместно нажитым имуществом, Вам необходимо будет доказать, что в результате произведенного ремонта значительно увеличилась стоимость квартиры. В судебной практике мне не встречались такие решение. Подобные решения принимаются, например, при капитальном ремонте дома, но не квартиры. Напротив жена может предъявить свои претензии на 1/3 квартиры и на машину, т.к. если ею будет заявлено, что это имущество приобретено в браке, то Вам придется доказывать, что оно приобретено за счет средств, принадлежащих Вам до брака (т.е. за счет проданной квартиры). В этом вопросе существенное значение будут иметь доказательства, которые невозможно рассмотреть виртуально. Выделить долю в натуре Вы не можете, т.к. квартира не имеет второго входа, но Вы можете определить порядок пользования, и в этом случае распоряжаться комнатой по своему усмотрению и т.д. Продать свою долю третьему лицу Вы можете, но с соблюдением преимущественного права покупки. Однако при этом следует иметь в виду, что 1/3 квартиры стоит меньше, чем 1/3 реальной стоимости квартиры. На самом деле Вам, возможно будет выгоднее продать долю по 1/9, однако при этом Вам нужно будет соблюдать преимущественное право покупки по отношению ко всем сособственикам. С уважением, Дмитрий Константинович.

Согласно ст.252 Гражданского кодекса РФ выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С уважением,