Дочь беременная не может взять отпуск из-за токсикоза - что делать?

• г. Березники

Дочь беременна-1 триместр, сильный токсикоз и решила взять раньше сентября (очередной) отпуск, но получила отказ от руководства. Как ей быть?

Ответы на вопрос (3):

Ей следует подать иск в суд или жалобу в гит

Здравствуйте, по ст. 260 ТК РФ вне зависимости от стажа работы по ее просьбе работодатель обязан предоставить оплачиваемый отпуск:

перед выходом в декрет;

после окончания декретного отпуска;

по завершении отпуска по уходу за ребенком.

Сам факт беременности не дает сотруднице права на отпуск в любое время. Только по согласованию с работодателем. Если он его не даёт, чтобы не нервничать лишний раз лучше попросить врача в консультации дать больничный.

Подать жалобу в инспекцию труда или иск в суд.