Директор школы требует прививку от кори у ребенка перед сдачей ЕГЭ - правомерно ли это?

• г. Волгоград

Ребенок сдает ЕГЭ, у него нет прививки от кори. Директор школы заставляет сделать прививку утром перед сдачей ЕГЭ, а иначе она не допустит ребенка к экзамену, мотивирует тем что один ребенок младших классов заболел 5 дней назад корью. Правомерны ли действия директора и может ли в действительности ребенок быть отстранен от сдачи ЕГЭ?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, вы не обязаны делать прививку ребенку.

И отстранить его от экзаменов никто не имеет права.

Иначе это будет нарушением права на образование.

А это запрещает Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ