Правомерны ли действия работодателя требовать номер больничного, если он еще не закрыт?

• г. Москва

У меня был открыт больничный с 24 по 31 мая в связи с ушибом лодыжки. На работе у меня требуют номер больничного. Но у меня его нет. Предоставят только при выписке. Правомерны ли действия работодателей? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Согласно порядку выдачи листков нетрудоспособности, утвержденному Минздравом РФ, больничные листы выдает медработник после осмотра гражданина и записи о его здоровье в карте больного.

Если гражданин лечится в поликлинике, то больничный выдается в день обращения.

Если лечение происходит в больнице, то лист нетрудоспособности гражданин получает в день выписки.

Требование Вашего работодателя не является нарушением закона, но и привлечь Вас к дисциплинарной ответственности будет невозможно если Ваш не выход на работу был уважительной причиной и Вы об этом заблаговременно уведомили своего работодателя. Уведомьте обязательно.

Приветствую. Работодатель, возможно, хочет удостовериться в том, что вы действительно болеете, оценить обстановку с точки зрения дальнейшего развития ситуации и т.д.. Номер больничного (а теперь их в электронном виде оформляют) вы в любом случае знаете, но если не знаете - можете на портале госуслуг увидеть его, так как при его оформлении приходит сообщение.

С точки зрения правомерности действий работодателя - тут вопрос скорее взаимоотношений, а не закона. Вам в любом случае необходимо "закрывать" период отсутствия каким-либо документом. Если сообщили, что получили повреждение - сообщите номер больничного, если хотите работать дальше у этого же работодателя.