УК требует удалить личные вещи жильцов из общего коридора-тамбура - есть ли у нас права на имущество?

• г. Москва

У нас в доме сложилась непонятная ситуация. Мы в доме живём уже более 20 лет и недавно УК Жилищник прислали письма-уведомления о том, чтобы мы убрали все шкафы, личные вещи, дверные перегородки из общего коридора-тамбура. Подскажите, пожалуйста, есть у нас жильцов какие-либо права на данное имущество. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Общий коридор за пределами квартиры действительно не может самовольно использоваться жильцами. Для такого использования должно быть соответствующее решение общего собрания и соблюдены нормы пожарной безопасности

Предписание о приведении в прежнее состояние самовольно перепланированного помещения должен выдавать лишь орган, который согласовывает перепланировки, и лишь в адрес собственника или нанимателя указанного помещения. Правовая позиция применена в рамках дела, которое дважды добиралось до Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ (Определение Верховного Суда РФ от 22 сентября 2020 г. № 307-ЭС 19-13837)

УК этого делать не может

Предписание о приведении в прежнее состояние самовольно перепланированного помещения должен выдавать лишь орган, который согласовывает перепланировки, и лишь в адрес собственника или нанимателя указанного помещения. Правовая позиция применена в рамках дела, которое дважды добиралось до Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ (Определение Верховного Суда РФ от 22 сентября 2020